Марат Гельман: Чаще всего читаю Евангелие

Своими литературными предпочтениями с «Собеседником» поделился галерист Марат Гельман

Своими литературными предпочтениями с «Собеседником» поделился галерист Марат Гельман.

– Получается так, что я сейчас почти не читаю художественную литературу – все больше научную, политическую, публицистическую, арт-критику и так далее. Исключения делаются для любых новых книг Пелевина, Прилепина, Сорокина и Быкова, кроме, конечно, ЖЗЛ: малые формы ему лучше удаются. Нового Пелевина я как раз очень жду.

Что касается книг, которые меня сформировали и которые я обычно рекомендую прочесть, – тут надо назвать трех главных авторов.

Первый – поздний Толстой, начиная примерно с «Крейцеровой сонаты»: его народные рассказы когда-то на меня подействовали так, что несколько лет я старался быть толстовцем. Многое в его учении привлекает меня и сейчас. Потом – Юрий Трифонов, тоже поздний. Он был для меня идеалом не только писателя, но и человека. Думаю, для самовоспитания он бесценен. И третий автор, точнее, авторы – Стругацкие, из которых самым сильным потрясением была «Улитка на склоне». Впрочем, начиная с нее, все их вещи были примерно на этом же уровне: как-то они в шестьдесят пятом сразу на него прыгнули.

А сейчас я чаще всего читаю Евангелие. Вот только что был в Берлине – там мы его читали с Дмитрием Врубелем.

Читайте также

Кто и почему мстит Марату Гельману?
Артемий Лебедев объявил конкурс на создание символа об оскорблении чувств верующих

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика