27.09.2013

Выяснилось, почему стрессы вызывают аритмию сердца

Аритмия сердца – это расстройство ритма, частоты или последовательности сокращения сердца. Обычно человек в спокойном состоянии чувствует лишь слабые биения сердца, но не его ритм. При аритмии же человек ощущает явные перебои в его работе

Фото: Врач //

Аритмия сердца – это расстройство ритма, частоты или последовательности сокращения сердца. Обычно человек в спокойном состоянии чувствует лишь слабые биения сердца, но не его ритм. При аритмии же человек ощущает явные перебои в его работе.

Это могут быть резкие замирания, учащения или хаотические сокращения. Болезнь может появиться как следствие предыдущих сердечных заболеваний, после инфекционных процессов, при нарушении гормонального фона или из-за врожденных дефектов. Однако она может быть не только следствием проблем со здоровьем, но и появиться в результате эмоциональных, психических или стрессовых нагрузок. Аритмия также является спутником людей с заболеваниями центральной нервной системы. Частота сердцебиения более 90 ударов в минуту называется тахикардией.

Она может появиться и у здоровых людей при физических или эмоциональных нагрузках. После их прекращения частота сердцебиения приходит в норму. Пульс взрослого человека менее 60 ударов в минуту называют брадикардией. Ее признаки – это ощущение слабости, повышенная утомляемость, боли в сердце, головокружение и даже полная потеря сознания. Брадикардия возникает при неврозах, эндокринных заболеваниях, повышенном уровне калия в крови, патологии органов пищеварения. При мерцательной аритмии происходит хаотическое сокращение предсердий. В результате сердце крайне неэффективно выбрасывает кровь, что приводит к нарушению всего кровообращения.

Мерцательная аритмия проявляется как ощущение неравномерных сердечных сокращений. В результате слабого кровообращения могут появиться одышка, быстрая утомляемость. Частыми причинами мерцательной аритмии являются врожденные пороки сердца, низкий уровень калия в крови, сердечная недостаточность или гипертоническая болезнь. Причиной может быть даже неправильное функционирование щитовидной железы.

Читайте также:

Мерцательная аритмия: причины, симптомы и лечение

Как лечить сердце холодом

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика