20 эффективных упражнений для восстановления после инфаркта

Недавно медики объявили, что нашли способ восстановления сердца после инфаркта. Мы расскажем, как вести себя человеку, перенесшему такое тяжелое заболевание и выписавшемуся из больницы, чтобы восстановиться «на дому»

Фото:

Недавно медики объявили, что нашли способ восстановления сердца после инфаркта. Мы расскажем, как вести себя человеку, перенесшему такое тяжелое заболевание и выписавшемуся из больницы, чтобы восстановиться «на дому».

Врачи говорят, что восстановление после инфаркта миокарда начинается в больнице, а продолжается - всю оставшуюся жизнь. Нужно попытаться вернуться к прежней жизни, преодолевая трудности, не отступая ни на шаг. Нужно победить причины, которые привели к инфаркту.

Восстанавливать пошатнувшееся здоровье необходимо еще и потому, что после инфаркта организм уже работает не так, как прежде: могут быть осложнения, а долгое пребывание на больничной койке приводит к еще большей ослабленности организма. Так что не нужно бояться двигаться — правда, осторожно.

Врачи предлагают такой комплекс упражнений — его успешно применяют те, кто выписался из больницы после инфаркта миокарда. Выполнять их нужно в среднем темпе.

1. Исходное положение (и. п.) — сидя на стуле, руки на коленях. Руки в стороны ладонями вниз — вдох, и. п. — выдох. На вдохе слегка прогнуться. Повторить 4-5 раз.
2. И. п. — сидя на краю стула, руки в упоре сзади. Попеременно сгибать и разгибать ноги в колене. Ступни от пола не отрывать. Повторить 6-8 раз.
3. И. п. — сидя, кисти к плечам. Делать круговые движения в плечевых суставах. Локти вверх — вдох, вниз — выдох. Повторить в одну и в другую сторону.
4. И. п. — сидя. Сидя имитировать ходьбу, затем выполнять махи ногами с расслаблением. Дыхание произвольное. Повторить 6-8 раз.
5. И. п. — сидя, руки скрестить на груди, обхватив плечи. Руки в стороны — вдох, и. п. — выдох. При вздохе голову слегка назад. Повторить 4 раза
6. И. п. — сидя. Голову назад — вдох, вперед — выдох. Повторить 2-3 раза. Наклоны вправо, влево. Повторить 2 раза. Круговые движения головой. Повторить 2 раза. Выполнять упражнения плавно без резких движений.
7. И. п. — сидя на краю стула, руки сзади в упоре, ноги вытянуты вперед. Левую ногу в сторону — вдох, и. п. — выдох, то же в другую сторону. Повторить 4-6 раз.
8. И. п. — сидя на краю стула, руки на коленях. Руки в стороны — вдох, попеременно захват колена — на выдохе. Повторить 4 раза.
9. И. п. — сидя, ноги на ширину плеч, руки в упоре на коленях. Приподняться и сесть. Повторить 2-3 раза. Дыхание произвольное.
10. И. п. — сидя, палка на коленях. Поворот направо — вдох и в и. п. — выдох, то же — влево. При повороте рука на уровне плеча, смотреть на ладони. Повторить 4 раза
11. И. п. — стоя, руки на опоре, ноги на ширине плеч. Попеременное отведение рук с поворотом туловища — вдох в и. п. — выдох. При повороте рука на уровне плеч. Повторить по 3 раза в каждую сторону.
12. И. п. — стоя, руки на опоре, ступни параллельно. Ходьба на месте. Выполнить 12-14 шагов. Дыхание произвольное.
13. И. п. — стоя боком к опоре. Поочередное сгибание, разгибание и отведение ног. Повторить 4-6 раз. Дыхание произвольное.
14. И. п. — стоя, ноги на ширине плеч. При наклоне влево, правая рука сгибается в локтевом суставе, скользя по туловищу – выдох в и. п. — вдох. Выполнить по 4 раза в каждую сторону. Дыхание произвольное.
15. И. п. — сидя, руки на коленях. Встать и сесть с интервалами для отдыха. Повторить 3 раза. Дыхание не задерживать.
16. И. п. — сидя на краю стула, руки на опоре. Делать равномерные круговые движения ногами, поочередно. Дыхание произвольное. Повторить 4-6 раз.
17. И. п. — сидя, на коленях — палка. Палку вверх — вдох, и. п. — выдох. Повторить 4 раза. Дыхание произвольное.
18. И. п. — сидя, руки на коленях, ноги шире плеч. Руки в стороны, книзу — вдох, кисти на колени, большие пальцы кнаружи, наклон туловища вперед — выдох. При наклоне смотреть вперед, локти слегка назад. Повторить 4 раза.
19. И. п. — сидя, руки на поясе, затем — к плечам и вернуться в и. п. Повторить 3 раза. Это упражнение на координацию.
20. И. п. — сидя. Левую руку вперед и в сторону — вдох, и. п. — выдох. То же — правой рукой. При вдохе рука - на уровне плеча, опускать руку с расслаблением. Повторить 3 раза.

Читайте также:

7 советов, как правильно заниматься сексом людям с больным сердцем

Растение, которое спасает от рака 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика