Как ухаживать за ногами при диабете?

Отцу поставили диагноз сахарный диабет. Я слышал, что при этой болезни может развиться диабетическая стопа. Как от нее защититься, ведь отец не стар, любит ходить пешком

Отцу поставили диагноз сахарный диабет. Я слышал, что при этой болезни может развиться диабетическая стопа. Как от нее защититься, ведь отец не стар, любит ходить пешком.

Алексей С., Тверь

Вот что советуют доктора из Германии Вилтруд Пробст и Анетт Фасел-Бирганс:

- При диабете действтительно нарушается кровоснабжение в ногах. И это зачастую приводит к образованию тяжело заживающих ран и язв на ногах (так называемая диабетическая гангрена). А зачастую — и к ампутации ноги. Каждые 30 секунд в мире проводится такая операция. Но благодаря правильному уходу за ногами и грамотной обработке ран, этого можно избежать в 80% случаев!  

Полезные советы

- Делайте ежедневные ванночки для ног. Оптимальная температура воды — 37 градусов (проверяйте температуру с помощью термометра или локтя, ведь чувствительность ног может при диабете быть нарушена). Используйте мягкое мыло (например, детское). Хорошо обрабатывайте межпальцевые промежутки. Процедура не должна быть продолжительной, достаточно 5 минут.

- После ванночки тщательно высушите ноги, особенно межпальцевые промежутки, чтобы также избавиться от неприятного запаха обуви. Не растирайте кожу - это может вызвать раздражение. Затем нанесите увлажняющий крем. 

- Приводить в порядок ногти на ногах можно только при помощи пилочки. Ножницы и другие режущие инструменты использовать опасно.

- Ежедневно проверяйте состояние ног, особенно подошв (используйте для этого зеркало). Обращайте внимание даже на  небольшие повреждения и места, которые сдавливаются обувью. В поверхностных трещинах кожи - идеальные условия для жизни бактерии и грибков, которые могут привести к развитию тяжелых раневых инфекций.

- Держите ноги в тепле и сухости. Избегайте носков и колготок из синтетических материалов. Не носите заштопанные носки и колготки. Не грейте замерзшие ноги с помощыю горячей воды, грелок, наполненных горячей водой, электрических грелок и одеял, камина (велика опасность получить ожог). Лучше пользуйтесь шерстяными носками, гольфами.

- Остерегайтесь грибковых инфекций! На наличие грибка может указывать зуд между пальцами ног. Сразу же обратитесь к врачу.

- Не занимайтесь самолечением мозолей и наростов! Не используйте противомозольную жидкость и пластыри - они оказывают на кожу разъедающее действие. Лучше отказаться от стелек — это идеальная питательная среда для микробов.

- Выбирайте хорошую, свободную обувь, без грубых краев и грубых швов. Подбирать обувь желательно как ближе к вечеру, когда ноги отекут.

Корица лечит диабет

Уровень сахара в крови может регулировать....корица! Врачи считают, что если люди с диабетом будут принимать ежедневно по 1 чайной ложке порошка корицы — с апельсиновым соком, овсянкой или даже с кофе, то их организм будет лучше распознавать инсулин и отвечать на него.

Такое же регулирующее действие на кровь оказывает топинамбур (земляная груша).

Факты

Каждый день в России:

756 человек, больных сахарным диабетом, переносят инфаркт миокарда,
474 человека переносят инсульт, вызванный диабетом,
104 человека страдают от почечной недостаточности, вызванной диабетом,
60 людям предстоит ампутация нижних конечностей по причине диабета.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика