Почему кошки бывают злыми?

Агрессия у кошек – это не обязательно характер, скорее всего совсем не он. Вообще-то, если киска никого не подпускает близко и вообще ведет себя недружелюбно, ее нужно показать ветеринару

Агрессия у кошек – это не обязательно характер, скорее всего совсем не он. Вообще-то, если киска никого не подпускает близко и вообще ведет себя недружелюбно, ее нужно показать ветеринару.

Возможно, ей просто больно. Боль может усилиться, когда хозяин берет кошку в руки, особенно поднимая за передние лапы, – он об этом не знает, а она может внезапно укусить или поцарапать.

Животное в такой момент можно даже не трогать, а просто оказаться в поле зрения кошки – она решит, что это вы виноваты в ее страданиях, и нападет. Боли как таковой может и не быть, но помощь врачей кошке все равно нужна: агрессия может быть симптомом заболеваний, поражающих нервную систему и мозг.

Кошки, у которых есть половые потребности и нет возможности их удовлетворить, с возрастом нередко становятся агрессивными. Именно поэтому ветврачи советуют кастрировать животных, если те не гуляют сами по себе.

Даже если киска «вроде бы не страдает», однажды пострадать можете вы – от ее когтей.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика