12.11.2012

Диабет: как себя от него защитить?

Наукой установлено, что диабет обусловлен генетическими дефектами и им нельзя зарази-ться. Говоря о рисках, прежде всего называют наследственную предрасположенность

Кто в группе риска?

Наукой установлено, что диабет обусловлен генетическими дефектами и им нельзя зарази-ться. Говоря о рисках, прежде всего называют наследственную предрасположенность. Например, если диабетом болен один из родителей, риск возникновения его у ребенка не более 10%, если оба родителя – 30%. 

Вторым по значимости риском является избыточный вес – как правило, это характерно для пациентов со вторым типом диабета. 

Люди в возрасте 40 лет и старше, страдающие повышенным давлением и сердечно-сосудистыми заболеваниями, также находятся в группе риска возникновения диабета.

Спровоцировать развитие болезни может сильный стресс, некоторые заболевания поджелудочной железы. Вирусные заболевания могут также способствовать развитию заболевания у людей с предрасположенностью к диабету. 

Первые симптомы: 

на что следует обратить внимание

Первые симптомы сахарного диабета появляются из-за высокого уровня глюкозы в крови. 

Первоначальным симптомом сахарного диабета является частое мочеиспускание (выделение более 1,5–2 л мочи в сутки). Следующий симптом – жажда и потребление большого количества жидкости. По причине того, что с мочой теряется большое количество калорий, люди теряют в весе и, как следствие, испытывают повышенный аппетит. 

Таким образом, для сахарного диабета характерна классическая триада симптомов:

Частое мочеиспускание (более 2 литров мочи в сутки)

Чувство жажды

Повышенный аппетит

Также для каждого типа сахарного диабета существуют свои особенности.

Для людей, страдающих сахарным диабетом 1-го типа, как правило, первые симптомы наступают внезапно, за очень короткий промежуток времени.

У больных, страдающих сахарным диабетом 2-го типа, долгое время течение заболевания является бессимптомным. Даже если и имеются определенные жалобы, то интенсивность их незначительна. 

Другими признаками сахарного диабета могут быть:

Слабость, повышенная утомляемость

Гнойные заболевания кожи, фурункулез, появление труднозаживающих язв

Кожный зуд

Как можно контролировать уровень сахара? 

Сахар в крови можно контролировать при помощи лабораторных анализов или в домашних условиях.  Высокоточные приборы – глюкометры – созданы для самостоятельного измерения уровня сахара в крови дома, на работе или в путешествии.

При наличии одного или нескольких факторов риска развития диабета желательно иметь дома глюкометр для периодического контроля уровня глюкозы в крови. Нужен он и в том случае, если в доме живут люди старшего возраста.

Какие меры нужно принять, если глюкометр показал повышенный уровень сахара?

У здорового человека уровень сахара крови в течение суток колеблется в следующих пределах: 

натощак – до 6,1 ммоль/л;

через 2 часа после еды – до 7,8 ммоль/л.

Если уровень сахара выше этого, следует обратиться к эндокринологу!

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика