17.06.2012

Как лечить экзему?

Пачули (Pogostemon patchouli) – многолетнее травянистое тропическое растение или полукустарник семейства яснотковых высотой до 1 м

Пачули (Pogostemon patchouli) – многолетнее травянистое тропическое растение или полукустарник семейства яснотковых высотой до 1 м. Листья черешковые, сочные, широкояйцевидные, зубчатые, с опушенной поверхностью. Цветки мелкие, белые, собранные на концах ветвей в кисти. В диком виде встречается в Юго-Восточной Азии, Индонезии, на Филиппинах. Культивируется в Индии, Южной Америке, на островах Суматра и Ява. Как однолетняя культура пачули могут возделываться в субтропическом климате Черноморского побережья Кавказа и в зимних садах. Размножают черенками, которые осенью укореняют в оранжерее, а потом в мае высаживают в открытый грунт. Пачули требуют много тепла и обильного полива во время всего вегетационного периода.

Андрей Заломленков, провизор-фитолог, Оренбургская область, Бугуруслан:

– В последнее десятилетие очень популярны восточные благовония: практически в любой аптеке представлен ассортимент ароматических эфирных масел, свечей, палочек. Красивые аромалампы и кулоны – оригинальный подарок любимому человеку, а разнообразные ароматы не только дарят романтическое настроение или приятные воспоминания, но и оказывают целительное действие.

Среди маленьких флакончиков с эфирными маслами мы встречаем хорошо известные ароматы: мята, анис, эвкалипт, пихта и экзотические, с незнакомыми именами: нероли, иланг-иланг, пачули. Эти эфирные масла были очень популярны у наших прабабушек, которые просто обожали феерические восточные духи, популярные в конце XIX – начале XX в. в России.

Одним из компонентов таких благовоний служило пачулиевое масло, вырабатываемое из одноименного растения. Осенью зеленую массу срезают и медленно сушат, при этом происходит ферментация и накопление ценного эфирного масла. Его получают дистилляцией с водяным паром. Пачулиевое масло золотисто-желтого или зеленоватого цвета, со сладковатым бальзамическим запахом, с оттенком плесени, густеющее на воздухе. В Индии маслом пачули ароматизировали ткани, платки и ковры и даже добавляли в чернила для предохранения их от плесени.

Лекарственные свойства

Эфирное масло пачули обладает выраженным ранозаживляющим, антимикробным и противогрибковым действием. В составе кремов и мазей служит отличным средством для ухода за проблемной, воспаленной и увядающей кожей, а также для лечения микозов стоп ног. Ароматерапевты утверждают, что тяжелый земляной аромат пачули оказывает антидепрессивное и успокаивающее действие, уравновешивает нервную систему, полезен при состояниях неуверенности и тревожности, дарит любовь и гармонию.

Способы применения

При нейродермитах, экземе и сухости кожи

Возьмите 6–8 капель пачулиевого масла, которое тщательно размешайте в стакане сливок и вылейте в подготовленную ванну с теплой водой. Примите ее.

При стрессовых состояниях, напряжении, нарушениях сна

Массажное масло: на 100 г оливкового или кунжутного масла добавьте 10 капель пачулиевого масла, 6 капель эфирного масла иланг-иланга, 5 капель апельсинового масла. Все ингредиенты перемешайте и используйте для массажа.

При грибковых поражениях стоп

В 30 г детского крема добавьте по 10 капель эфирных масел пачулей, чайного дерева и лаванды. Тщательно перемешайте. Втирайте на ночь в пораженные участки кожи.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика