11.06.2012

Как лечить бронхит?

Как лечить бронхит? Прислушайтесь к нашим советам и вы забудете о болезни

Как лечить бронхит? Прислушайтесь к нашим советам и вы забудете о болезни.

Существует несколько видов растения чина, относящегося к семейству бобовых: чина луговая (в народе – стрелец-трава, журавка, горошек) – многолетнее травянистое растение высотой 30–100 см, с тонким ветвистым ползучим корневищем. Стебель тонкий, восходящий или лазающий, четырехгранный, листья состоят из двух ланцетных листочков до 4–5 сантиметров длиной и заканчиваются усиками. Цветки довольно крупные, ярко-желтые, расположенные группами на верхушках побегов. Плод – продолговато-линейный боб, с носиком на конце, при созревании чернеющий.

Чина лесная (в народе – журавлиный горох, «люби меня, не покинь» и «подорва») – оплетает своими лазящими побегами траву и кустарники. Отличается ярко-розовыми цветками.

Чина клубненосная (в народе – душистый горошек, земляные орешки) – встречается на полях и лесных опушках. Гранистые стебли несут парно-перистые продолговатые листочки и довольно крупные, собранные в кисти темно-розовые цветки. В клубеньках на тонких многолетних корневищах накапливаются крахмалистые и дубильные вещества.

Содержатся

алкалоиды

горечи

кофейная и феруловая кислоты

витамин С

каротин

микроэлементы (железо, хром, марганец, медь и алюминий)

флавоноиды

Андрей Заломленков, провизор-фитолог, Оренбургская область, Бугуруслан:

Лекарственные свойства

Для лечебных целей используют корни чины лесной, которые выкапывают осенью.

Способ применения

При простуде, болях во внутренних органах от непомерных физических нагрузок («от надрыва»), эпилепсии и судорожных припадках 1 ст. л. сухого сырья залейте 1 стаканом кипятка. Варите в течение 15 минут на слабом огне, пейте по 2 ст. л. 4–5 раз в день.

Лекарственные свойства

Чину клубненосную разводят в садах из-за душистых цветов. В старину из них готовили туалетную воду.

Способ применения

Клубеньки растения съедобны, их отваривают в подсоленной воде и едят, как картофель. Из сухих поджаренных клубеньков готовят полезный кофейный напиток.

Отвар корней и клубней – при расстройствах пищеварения, поносах, энтероколите и дизентерии.

Лекарственные свойства

Препараты чины луговой – хорошее, мягко действующее отхаркивающее средство при различных легочных заболеваниях. Чина луговая обладает снотворным свойством, а корни оказывают сердечно-сосудистое и вяжущее действие. В народной медицине растение употребляется при болезнях печени и желудочно-кишечного тракта, бессоннице,  поносах, сердечных болезнях. Собирать траву нужно во время цветения и быстро сушить в тени, раскладывая тонким слоем.

Способ применения

При кашле, хроническом бронхите, воспалении и туберкулезе легких
1 ч. л. травы залейте 1 стаканом кипятка, настаивайте 2 часа, процедите и пейте по 1 ст. л. через каждые 3 часа.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика