Дмитрий Быков: Лавровый венец

Обозреватель Sobesednik.ru раскрывает ритуальную подоплеку очередных выпадов главы российского МИДа в сторону США

Фото: Global Look Press

Сергей Лавров

Статья Сергея Лаврова "О праве, правах и правилах" изумительно откровенна.

«Они (страны Запада. – Авт.) – пока непублично – начинают рассуждать прагматично, признавая, что в мире существует не одна цивилизация, что у России, Китая и других крупных держав есть своя тысячелетняя история, свои традиции, свои ценности, свой образ жизни. Бесперспективно ставить во главу угла вопрос о том, чьи ценности лучше или хуже, надо просто признать наличие других – по сравнению с западными – форм организации общества, принять как данность, уважать их». Трогательна тут и попытка примазаться к Китаю, к которому у Штатов все же совсем другие претензии, – но прелестней всего риторика, которую можно распространить на все сферы жизни, и прежде всего на правоохранительную.

Фото: Александр Шпаковский
Дмитрий Быков

В самом деле, у некоторых сообществ есть многовековая история, свои традиции, ценности, образ жизни; бессмысленно спорить, у кого они лучше, – надо просто признать, что некоторые люди, пользуясь вполне легитимным правом сильного, на темных улицах или в просторных кабинетах отбирают собственность у других, и виноваты лишь те, кто не может себя защитить. В конце концов, традиция убийства освящена веками, ритуальные массовые жертвоприношения отмечены и в Западном полушарии (например в Мексике), а право сильных принимать решения за слабых не подвергается сомнению даже в США, где миллионы людей без малейших угрызений совести едят говядину. Если вы так поступаете с говядиной – чем хуже режимы, поступающие так с оппозицией?

Если отдельные инквизиторы полагают, что греховная жертва лучше всего очищается огнем (так называемое аутодафе, также прошедшее испытание временем), – нельзя навязывать «общегуманитарные» догмы, ибо теми же гуманитарными соображениями оправдывалась в свое время бомбардировка Сербии. Страны, соблюдавшие так называемую законность – в частности Великобритания с ее англосаксонским культом сутяжничества, – во время колониальных завоеваний и угнетения детей в работных домах демонстрировали такое презрение к человечности, что должны держать свои эсминцы подальше от наших вод.

И если кто-то попробует мне сказать, что подобные экстраполяции несовместимы с логикой, – я легко докажу, что само понятие логики введено античными греками, которые, во-первых, отравили диссидента Сократа, а во-вторых, давно вымерли, так что не им нас учить.

* * *

Материал вышел в издании Собеседник №24-2021 под заголовком «Лавровый венец».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика