Дмитрий Быков: Отставленный Медведев и российский идеал

Дмитрий Быков – о самой обсуждаемой цифре прошлой недели: зарплате Дмитрия Медведева на новой должности в 618 713 рублей

Фото: Дмитрий Быков

Обсуждаемые цифры прошлой недели: 02.02.2020 и 618.713. Первая – красивая дата. Вторая – зарплата Дмитрия Медведева на новой должности.

С какой целью слита в прессу информация о зарплате – пока загадка (можете не сомневаться, что без ведома первых лиц эта цифра никуда бы не утекла).

Может быть, столь значительная сумма призвана закрепить успех Медведева, подчеркнуть, что он по-прежнему возглавляет кадровый резерв – стало быть, вполне может пройти в преемники. А может, напротив, этот слив призван несколько окоротить Медведева и окончательно его дезавуировать, потому что чем он должен заниматься в кресле заместителя председателя Совбеза – вообще непонятно (вроде бы сказано, что вопросами обороноспособности, но прежде он к ней никакого касательства не имел). Может быть, эта сумма и ее открытая публикация должны показать публике, что плевать там хотели на любые наши мнения и будут платить своим столько, сколько считают нужным. А может быть, Путин хочет показать, что Медведев и в отставленном состоянии ему дорог и дороговизна эта имеет конкретное численное выражение.

Лично у меня свой взгляд на причину этого внезапного слива. В последнее время престиж чиновничьих должностей упал – связано это с началом кадровых перетасовок, растущей турбулентностью и неизбежным сбрасыванием на колья кого-нибудь из начальства. Губернаторов тасуют, новые партии создаются, старые меняют руководство, вообще отставка правительства породила долгожданную движуху, и в это время лучше находиться подальше от верхов. А тут выясняется, что чиновник в России – особенно если он не силовик – по-прежнему идеальная должность, предел мечтаний: за бывшим премьером сохранены аппарат, резиденция, зарплата, неприкосновенность и все прочие привилегии. То есть не бойтесь, ребята, работайте с нами, равняйтесь на вернейших, и все у вас будет.

Можно не сомневаться, что большинство сменяемых губернаторов тоже никуда не денутся: они в привилегированном классе, а новых взять не только неоткуда, но и незачем. Можно не сомневаться, что до следующей революции в России не будет никакой вертикальной мобильности. И новый – неизменный – статус Медведева призван показать: спокойней всего в России чувствует себя власть. Остальным могут угрожать кризисы, но она свой остров стабильности уже заняла. Главной добродетелью по-прежнему остается верность, олицетворением которой вечно будет Дмитрий Медведев.

За такую награду можно начисто стереть собственную личность, правда же?

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №04-2020 под заголовком «Дорогой Медведев».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика