3 тайны легендарного норвежского композитора Эдварда Грига

15 июня исполняется 170 лет со дня рождения композитора-романтика, автора фантастической музыки к драме Ибсена «Пер Гюнт» Эдварда Грига. Мы выяснили тайны личной жизни Грига, определившие характер его творчества

15 июня исполняется 170 лет со дня рождения композитора-романтика, автора фантастической музыки к драме Ибсена «Пер Гюнт» Эдварда Грига. «Собеседник.ру» выяснил тайны личной жизни Грига, определившие характер его творчества.

1. Жена Эдварда Грига Нина Хагеруп приходилась ему двоюродной сестрой. Эдвард и Нина росли вместе в Бергене, но восьмилетней девочкой Нина вместе с родителями переехала в Копенгаген. Когда Эдвард увидел её вновь, она была уже взрослой девушкой. Подруга детства превратилась в красивую женщину, певицу с прекрасным голосом, словно созданным для исполнения пьес Грига. Прежде влюблённый лишь в Норвегию и музыку, Эдвард ощутил, что теряет разум от страсти. На Рождество 1864 года в салоне, где собрались молодые музыканты и композиторы, Григ подарил Нине сборник сонетов о любви, названный «Мелодии сердца», а после встал на колени и предложил стать его женой. Она протянула ему руку и ответила согласием.

Однако родственники отвернулись от них, а родители прокляли. Вопреки всему влюблённые поженились в июле 1867 года и, не в силах терпеть давления родни, переехали в Осло

2. Только первый год совместной жизни был типичным для молодой семьи — счастливым, но трудным в материальном отношении. Григ сочинял, Нина исполняла его произведения. Эдварду пришлось устроиться дирижёром и преподавать игру на фортепиано, чтобы спасти финансовое положение семьи. Судьба подарила Нине и Эдварду маленького ангела — дочку Александру. Она была так похожа на родителей — белокурые волосы, зеленые глаза... Чуть больше года она была с ними. Боль утраты осталась навсегда, хоть жизнь и продолжалась. Любовь к дочери Эдвард перенес на всех детей, которые были рядом. В лесах любимого им Трольхаугена Григ мог часами бродить со своими друзьями-ребятишками из окрестных сел. Он рассказывал им сказки и легенды, которые сам очень любил и которых знал множество.

Чтобы сочинять музыку в уединении, Григ построил себе небольшой домик в лесу. Когда он удалялся туда и играл на фортепиано, дети тихонько пробирались под окна и слушали.

3. Однако случившееся поставило крест на счастливой жизни семьи. После смерти дочери Нина замкнулась в себе, отдалилась от композитора, а потом и вовсе покинула его на некоторое время. Своё главное сочинение — музыку к драме Генрика Ибсена «Пер Гюнт» Григ написал в одиночестве. В ней он воплотил свои переживания той поры. Мелодия «В пещере горного короля» отражала неистовый дух Норвегии, в «Арабской пляске» узнавался мир лицемерных европейских городов, полный интриг, сплетен и предательств. Финальный эпизод — «Песня Сольвейг», пронзительная и волнующая мелодия, — говорил об утерянном, забытом и не прощённом.

К счастью, потом супруги вновь воссоединились и были вместе до конца. Они даже похоронены в одной могиле. Вот такая сказка о любви, воплощенная в музыке, которая помогает понять, чем же так берут нас за душу волшебные мелодии Грига.

Читайте также:

5 безумств неистового Виссариона Белинского

5 знаменитых мелодий Тихона Хренникова (к 100-летию композитора)

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика