15.02.2013

Астрономы объяснили, как и когда можно увидеть огромный астероид 2012 DA14, который приблизится к Земле 15 февраля

За всю историю планеты это единственное небесное тело крупных размеров, которое так сильно приблизится к Земле

В пятницу, 15 февраля, на очень близком расстоянии от планеты Земля пролетит астероид 2012 DA14. Его можно будет увидеть с помощью небольшого телескопа и даже бинокля.

Об этом сообщил астроном Леонид Еленин. Астероид 2012 DA14 диаметром 45 метров будет пролетать над Землей в 23:25 по московскому времени, расстояние от астероида до земной поверхности составит всего лишь 28 тысяч километров.

Известно, что за всю историю планеты это единственное небесное тело крупных размеров, которое так сильно приблизится к Земле.

"Такие события очень редки. Текущее сближение астероида 2012 DA14 является наиболее близким для объектов такого размера (порядка 40-50 метров). Ранее наблюдались пролеты астероидов, прошедших еще ближе от поверхности Земли, но их размер был меньше на порядок. Данный астероид можно будет наблюдать с помощью бинокля", — поделился с прессой астроном Леонид Еленин.

Он сообщил, что астероид будет резко менять свою яркость и проходить через созвездия Дракона и Большой Медведицы. Также Еленин добавил, что следующим космическим объектом, который можно будет увидеть, станет астероид Апофис, который пролетит над нашей планетой в 2029 году.

Читайте также:

Над Землей пролетит опасный астероид Апофис, который может столкнуться с планетой в ближайшие несколько лет

Специалисты НАСА рассказали о столкновении крупного астероида Апофис с Землей

Рубрика: Космос

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика