11.01.2020

Красота по всей длине: как защитить волосы от зимней погоды

Как ухаживать за волосами в период холодов? Мы собрали полезные советы, которые могут помочь вам в этом

Как только за окном вступает в свои права зима с традиционными для этого сезона снегопадами, морозами и порой сильным ветром, не только наша кожа, но и волосы нередко подвергаются серьезным испытаниям. А ведь красивые, блестящие и здоровые локоны хочется видеть в зеркале круглый год, вне зависимости от обозначенного в календаре сезона! Мы собрали полезные советы, которые могут помочь вам добиться этой цели.

Голова под прикрытием

Как только речь заходит о защите волос от зимнего мороза, едва ли не первым пунктом в большинстве случаем идет головной убор. Да, выходить зимой на улицу без шапки не рекомендуется, а в сильный мороз стоит прятать под одежду не только корни волос, но и все локоны целиком. При этом шапка не должна быть слишком тесной, волосам столь стесненные условия на пользу не пойдут.

Выбирая головной убор, стоит отдавать предпочтение экземплярам из натуральных материалов с минимумом синтетических примесей (например, меховые или шерстяные изделия). И все же, входя в помещение, самый качественный и красивый головной убор лучше снять, чтобы ваши волосы могли немного от него отдохнуть.

Вред по минимуму

Еще один «враг» красивых волос – частые перепады температур. Именно по этой причине волосы зимой зачастую становятся сухими и ломкими, а также могут потерять блеск. Работающие батарее и прочие отопительные приборы и так оказывают на них свое влияние, к тому же именно зимой дамы нередко начинают чаще пользоваться феном (ведь выходить на холод с недосушенными волосами противопоказано!). Можно постараться по крайней мере, свести подобное воздействие к минимуму и пореже использовать приборы для выпрямления или завивки волос.

Именно зимой у человека может появиться перхоть, даже если ранее он от этой проблемы не страдал. Да и проблема отсутствия на прикрытых головным убором волосах объема многим также знакома не понаслышке.

Есть ли способ избежать этих проблем? Пользуйтесь защитными средствами для укладки, по мере необходимости используйте сыворотки, маски и другие средства ухода (например, с маслом макадамии или аргановым маслом). И не забывайте посещать парикмахера, чтобы без сожаления расстаться с секущимися кончиками.

Правильное меню

Здоровью и красоте волос может поспособствовать и правильное питание. Добавляйте в свой рацион, например, продукты с витаминами А и Е, а также не забывайте про достаточное количество чистой воды в сутки. Среди продуктов, которые оказывают положительное влияние на волосы, чаще всего называют яйца, зелень и овощи темно-зеленого цвета, многие орехи и бобовые, жирные сорта рыбы, мясо, кисломолочные продукты и, например, богатую витаминами и актиоксидантами чернику.

ВАЖНО: Хотите сохранить волосы красивыми и здоровыми? Старайтесь избегать сильного стресса, ведь подобные негативные эмоции могут привести к выпадению волос.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика