10.11.2013

Врачи раскрыли причины синих ногтей у людей

На самом деле многие болезни начинают проявляться именно с ногтевой пластины. В Китае даже есть целая наука по диагностике заболевания по ногтям – так проще выявить проблему на более ранних стадиях. Изменение цвета пластины очень важный признак

Фото: Ногти //

На самом деле многие болезни начинают проявляться именно с ногтевой пластины. В Китае даже есть целая наука по диагностике заболевания по ногтям – так проще выявить проблему на более ранних стадиях. Изменение цвета пластины очень важный признак.

Если ногти синеют или становятся бледными (особенно если кожа кистей рук при этом смуглая), то, возможно, у вас проблемы с кровообращением, сердцем, легкими (например инфекция). Следует обратиться к специалисту-ревматологу.

Пожелтевшие ногти говорят о заболеваниях печени и желчного пузыря, а потемнение и размягчение – показатель анемии и недостаточного кровоснабжения кончиков пальцев (если только вы не заядлый курильщик и не любительница темных лаков для ногтей).

Белые точки под ногтевой пластиной указывают на недостаток цинка в организме и избыток сахара в крови, а также могут отражать нервные срывы. При появлении таких симптомов следует обратить внимание на сердечно-сосудистую систему.

Слоение ногтя говорит о недостатке витаминов А, С, Е, а также цинка, железа, кальция и селена. Недостаток железа приводит к анемии, кальция – к ломкости костей и кариесу.

Читайте также:

9 способов, как сохранить свои ногти здоровыми

Стало известно, как красный перец воздействует на ногти

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика