09.06.2013

5 важных советов, как продлить жизнь вещам

Летом так хочется обновить гардероб и купить новые вещи. Вот 5 важных советов, как продлить жизнь новым вещам

Летом так хочется обновить гардероб и купить новые вещи. Вот 5 важных советов, как продлить жизнь новым вещам.

1. Не подвергайте одежду частым стиркам.

Из-за многократных стирок ткань теряет свой цвет и быстро изнашивается. Белые вещи приходится стирать, надев их лишь однажды, а вот вещи темных цветов можно отправлять в стирку только при наличии видимых загрязнений. Если вам такой вариант не подходит, то стоит позаботиться о том, чтобы вещей было много, а значит, и стирать их приходилось бы реже.

2. Стирайте по правилам

Соблюдайте рекомендации, указанные на этикетке изделия. Чтобы вещь не растягивалась и не садилась, стирать ее нужно при определенной температуре, с использованием оговоренных средств (например шампунь для шерстяных или деликатных тканей). Перед стиркой желательно сразу рассортировать вещи по цвету и типу ткани. Вещи из деликатных тканей, вязаные вещи и нижнее белье лучше стирать вручную или положив в специальные защитные мешочки.

3. Правильно храните вещи

Одни вещи лучше хранить вертикально, другие – в сложенном виде. Например, если вешать на плечики трикотаж и вязаные изделия, то они быстро растянутся. Для одежды из деликатной ткани выбирайте мягкие плечики, для юбок и брюк удобнее будут вешалки с зажимами. Перед тем как убрать одежду на длительное хранение, позаботьтесь о ее внешнем виде. Сезонную одежду нужно постирать или отнести в химчистку, затем сложить в тканевые чехлы или вакуумные пакеты. Иначе загрязнения, оставленные на вещах, могут их испортить.

4. Ухаживайте за обувью

Делать это нужно регулярно. Не оставляйте обувь грязной и мокрой. Пренебрежительное отношение сократит срок службы любимых сапог или туфель. Используйте рекомендованные моющие средства и защитные спреи. Не сушите обувь на батарее, вместо этого можно приобрести электрическую сушилку.

5. Не сушите вещи на солнце

Под воздействием прямых солнечных лучей краски теряют свою яркость, отчего любая вещь становится менее привлекательной.

Читайте также:

Как правильно стирать белье?

Как правильно ухаживать за одеждой

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика