24.10.2012

Как сделать модными старые вещи?

Окрашивание, пятна, зацепки на трикотаже, проделки моли – все эти неприятные неожиданности очень расстраивают хозяек. Но мы, хозяйственные и экономные, решаем эти проблемы с помощью фантазии и небольшого набора инструментов

Окрашивание, пятна, зацепки на трикотаже, проделки моли – все эти неприятные неожиданности очень расстраивают хозяек. А порой заставляют переводить любимые вещи в класс «носить дома» или отправлять в ссылку на дачу. Но мы, хозяйственные и экономные, решаем эти проблемы с помощью фантазии и небольшого набора инструментов.

Инструменты:

Ножницы

Линейка

Текстильный нож и коврик

Пуговицы, заклепки

Ленты, разноцветная тесьма

Яркие нитки

«Паутинка» – текстильная клеевая лента

Небольшие кусочки тканей

Дырки на трикотаже (закрываем)

Моя любимая туника пострадала во время летнего путешествия. Тонкий трикотаж невозможно зашить, потому что шов будет деформировать ткань. Можно заштопать, как во времена бабушкиной молодости, но не ходить же с заплаткой?
Наше решение – сделать аппликацию. Конечно, можно купить готовую аппликацию. Но можно сделать свою из любого материала и «паутинки».

Для этого нам понадобится кусок ткани, можно такой же, как в основном изделии, а можно и контрастной.

Мы выбрали ткань с пайетками.

Отпариваем ткань и рисуем любую простую геометрическую фигуру. Вырезаем.

Размещаем аппликацию, подкладываем «паутинку» и приклеиваем с изнанки с помощью утюга. Важно приклеить с изнанки, в противном случае можно повредить пайетки.

Под действием утюга «паутинка» превращается в клей и фиксирует края, не позволяя ткани расползаться.

Подобным способом можно реабилитировать вещи, съеденные молью.

Дырки на ткани (декорируем)

Еще один оригинальный способ превратить недостатки в достоинства – подчеркнуть дефекты. Иногда это уместно, например в случае с платьем в стиле кантри. Мы решили проделать еще несколько дырок рядом и обметать контрастными нитками. Выбрали нежный цвет василька – в тон  цветам.

Это можно делать вручную или на швейной машинке.

Пятна

А. Футболка пострадала от липы, которую, как известно, практически невозможно отстирать.

Так как пятно на спине, мы предлагаем сделать там эффектный вырез.

Чтобы вырез был ровный, лучше воспользоваться ножом для ткани и ковриком.

Нарезаем полоски из ткани – так, чтобы отрезать испачканные части.

Теперь можно оставить так или завязать сзади. А можно пришить ленты. Мы также поставили декоративные заклепки.

Теперь ваша повседневная футболка имеет свою изюминку и в ней вполне можно пойти на вечеринку. Тот, кто посмотрит вам вслед, точно не сможет отвести взгляд.

Б. Случается так, что на вещи попадают брызги, например от сока. В этом случае нужно задекорировать всю поверхность изделия. Для этого подойдет разнообразная тесьма, одиночные пуговицы, цветные нитки (лучше мультиколор) и текстильные маркеры. Обратите внимание, что текстильные маркеры бывают для раскраивания, тогда они исчезают или смываются водой. Нам же нужен стойкий маркер для декора.

Окрашенные вещи

Что делать, если в стиральную машинку по неосторожности попала вещь с нестойкой краской?

Так произошло с этой футболкой. Носить в таком виде уже нельзя, а отбеливатели не справляются. Выход есть – резать. Берем ножницы и аккуратно срезаем обтачки.

В общем-то на этом можно закончить, тем более что современные тенденции позволяют и даже настаивают на одежде с необработанными краями. Трикотаж не сыплется – заворачивается на лицевую сторону, и можно носить. Но если хочется сделать вещи ярче – берем нитки мультиколор или три вида разноцветных ниток для оверлока и обрабатываем края – на машинке или оверлоке.

«Смелых идей!» –  желают вам Екатерина Коптелова и Дарья Колмогорова

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика