Как ухаживать за кожей?

Хозяйственное мыло – лучшее антибактериальное средство со времен наших бабушек. Многие и сейчас используют его для стирки и мытья посуды. А кто-то даже применяет чудо-средство не только в быту, но и в домашней косметологии

Хозяйственное мыло – лучшее антибактериальное средство со времен наших бабушек. Многие и сейчас используют его для стирки и мытья посуды. А кто-то даже применяет чудо-средство не только в быту, но и в домашней косметологии! Как? Сейчас расскажу…

Для привлекательного личика

С помощью хозяйственного мыла можно избавиться от прыщиков, если умываться им каждый день перед нанесением крема (или лучше – оливкового масла). В трудных случаях можно подержать мыло на коже минут пять. Говорят, эффект от таких умываний лучше, чем от использования дорогой профессиональной косметики.

Для бархатистого тела

Мойся хозяйственным мылом хотя бы пару раз в неделю – оно хорошо очищает кожу и избавляет от бактерий. Любителям бани следует учесть: мытье в парной с березовым веником, замоченным в растворе этого мыла, делает кожу сияющей и мягкой.

Для укрепления ногтей

Намыль кончики пальцев так, чтобы они все оказались покрыты пенкой. Выдержи около 20–30 минут и потом смой водой. Нанеси любимый крем для рук и дай ногтям высохнуть – ты сразу заметишь, что они стали тверже. Повторяй процедуру пару раз в неделю. Это еще и хорошая профилактика от бактерий и грибка.

Вместо дезодоранта

Хозяйственное мыло – одно из самых эффективных средств избавления от запаха пота. Достаточно утром в душе хорошенько им натереть под мышками. При этом процесс потовыделения будет происходить, а вот запах будет нейтрализован. Так что в жару теперь можно чувствовать себя более уверенной и без химических дезодорантов.

Для здоровых стоп

Чтобы избавиться от трещин на пятках или натоптышей, делай каждый вечер ванночку для ног: 2 литра горячей воды, 1 чайная ложка соды и 1 столовая ложка стружки хозяйственного мыла. Это поможет избавиться и от грибковых заболеваний, если после обработать поверхность кожи йодом.

Хозяйственное мыло – это…

..брусок желто-коричневого цвета. Щелочной баланс (pH 11–12) придает мылу отличную моющую способность. А высокое содержание жирных кислот (72%) создает обильную пену, благодаря чему можно успешно стирать как в горячей, так и в холодной воде. Но если у вас чувствительная кожа или есть аллергия, желательно посоветоваться с дерматологом.

Во время депиляции

Хозяйственное мыло используют и вместо пены для бритья. А также наносят на несколько минут после депиляции. Все это помогает избежать раздражения (особенно на чувствительных участках).

Народный рецепт от прыщей

Настрогай хозяйственное мыло в мисочку, добавь воды и взбей. Столовую ложку получившейся пены смешай с чайной ложкой соли «экстра». Нанеси смесь на хорошо вымытое лицо на полчаса. Должно сильно щипать – это значит, что идет лечебный процесс. В конце умойся сначала горячей, а потом холодной водой. Делай такую процедуру 2–3 раза в день в течение 2–3 недель.

Для красоты волос

Советуют заменить шампунь хозяйственным мылом. В результате  выпадение сокращается и исчезает перхоть. Многие «экспериментаторы» уверяют, что смогли отрастить себе косы ниже талии только благодаря этому средству!

Единственное, после применения мыла нужно обязательно сполоснуть волосы подкисленной водой (на основе уксуса или лимонного сока), чтобы не пересушить кожу головы.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика