Для здоровья достаточно заниматься спортом один день в неделю

Ученые доказали, что всего один день занятий спортом приносит пользу человеческому организму.

Ученые доказали, что всего один день занятий спортом приносит пользу человеческому организму.

Согласно исследованию британского университета Лафборо, результаты которого были опубликованы на сайте вуза, человеку достаточно заниматься спортом всего один день в неделю. Ученые предлагают делать это в один из выходных. Как отмечают специалисты, при этом необходимо соблюдать минимальную «норму». В идеале следует посвятить150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузке.

Исследование британцев было весьма масштабным: с 1994 по 2012 годы в нем приняло участие более 63,5 тысячи добровольцев.

По данным ученых, те, кто уделяет время физической активности, менее подвержены риску смерти в результате сердечно-сосудистых заболеваний и рака, при этом неважно, сколько времени человек тратит на спорт – несколько дней в неделю или один выходной.

За 18 лет исследований из 63,5 тысячи участников эксперимента, средний возраст которых составляет около 59 лет, от сердечно-сосудистых заболеваний скончались 2780 человек, от рака – 2526, по другим причинам – 8802. Среди тех, кто выделял для спорта один день в неделю, риск смерти от указанных заболеваний был ниже на 40, 18 и 30 процентов соответственно.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика