Ученые создали генетический код, распознающий раковые клетки

Международная группа ученых создала препарат, который впоследствии может стать «универсальной вакциной против рака»

Международная группа ученых создала препарат, который впоследствии может стать «универсальной вакциной против рака».

Руководитель научной группы, директор института изучения онкологических заболеваний Майнцского университета (Германия) Угур Сахин рассказал, что новая вакцина имеет терапевтический характер, сообщает ТАСС.

«Впервые нам удалось создать внутривенную вакцину с использованием наночастиц, которую можно будет применять в отношении любых видов раковых опухолей», — сообщил Сахин.

Предполагается, что новая разработка станет эффективным помощником в борьбе против всех онкологических заболеваний. В настоящий момент вакцина прошла все тесты на мышах, а также нескольких добровольцах.

Действенность нового препарата заключается в том, что больным делают инъекции крошечными частицами генетического кода, который сливается с иммунными клетками и дает им право распознавать определенные виды рака. Согласно данным ученых, вакцина будет универсальна, потому что генетический код можно запрограммировать для любого вида опухоли.

Между тем ученые подчеркнули, что окончательные выводы о действенности препарата и его влиянии на человеческий организм планируется подготовить через год и только тогда можно будет проводить масштабные тесты на людях, у которых есть раковые опухоли. Сахин также отметил, что на рынок новая вакцина поступит не раньше, чем через пять лет.

[:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика