Надежную защиту от инфаркта обеспечат ягоды каждый день

Регулярное употребление ягод и отказ от фастфуда названы отличным способом защиты от инфарктов

Фото: Отказ от фастфуда и растительная пища снижают риск инфаркта до минимума // Global Look Press

Регулярное употребление ягод и отказ от фастфуда названы отличным способом защиты от инфарктов.

Может ли правильное питание быть надежным средством профилактики сердечно-сосудистых болезней? Исследователи решили присмотреться к населению разных точек нашей планеты, где количество подобных болезней крайне незначительно. К примеру, в китайской провинции Гуйчжоу за последние три года не зафиксировано ни одной (!) смерти из-за болезней сосудов у мужчин до 65 лет.

Врачи сопоставили результаты вскрытия жителей Уганды и американцев той же возрастной группы. Из 632 человек родом из США у 136 ранее имелись инфаркты. Среди 632 угандийцев инфаркт был зафиксирован только у одного. Так что же общего имеется у жителей Уганды и Китая? Их диета, нацеленная преимущественно на растительную пищу вроде зерен и овощей.

В этой связи учёные отмечают, что не самые значительные изменения в привычном рационе способны привести к радикальному снижению риска инфаркта. К примеру, нужно употреблять ягоды каждый день, а количество мяса и других продуктов, содержащих транс-жиры, а также холестерин, свести до минимума. К таким продуктам относятся и яйца.

Всего одно блюдо из фастфуд ресторана уже может начать процесс сужения артерии через несколько часов. Вот почему нужно отказаться от так называемых «пустых калорий» раз и навсегда.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика