Воспитание детей разрушает иммунитет обоих родителей

Воспитание детей может быть вредным для иммунитета, как установили исследователи из University of Leuven в Бельгии.

Фото: Для иммунитета родителей воспитание детей опасней гастроэнтерита // Michaela Begsteiger / Global Look Press

Воспитание детей может быть вредным для иммунитета, как установили исследователи из University of Leuven в Бельгии.

Беспокойные дети являются не просто причиной раннего появления седых волос у своих родителей, как установили бельгийские исследователи. Многочисленные проблемы, связанные с воспитанием, включая нехватку сна, стресс и хронические инфекции, радикально изменяют работу иммунной системы родителей в худшую сторону.

Ученые также выяснили, что совместное воспитание ребенка оказывает большее воздействие на иммунную систему папы и мамы, чем сезонная прививка от гриппа или гастроэнтерит. Исследователи из Бельгии впервые в истории науки проследили за иммунным статусом двух разных людей, состоящих в близких отношениях. Свои выводы бельгийские ученые сделали на основе изучения иммунной системы 670 человек в возрасте от 2 до 86 лет. Их интересовало, что именно влияет на изменения в работе иммунитета у разных людей, учитывая факторы возраста, пола, веса и тому подобное.

«Поскольку воспитание детей является одним из самых серьезных вызовов организму со стороны внешней среды, то любой человек, который пытается этим заняться, должен готовиться к радикальной перезагрузке иммунной системы, — говорит автор исследования Эдриан Листон. — И все равно для нас было открытием то, что воспитание детей является гораздо более сильным ударом по иммунитету, чем тяжелый гастроэнтерит».

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика