"Умные" носки защитят диабетиков от ампутаций конечностей

Исследователи разработали продвинутые носки, которые помогут диабетикам избежать угрозы ампутации конечностей.

Фото: Специальные носки снижают риск развития диабетической нейропатии // Jenny Norquist / Global Look Press

Исследователи разработали продвинутые носки, которые помогут диабетикам избежать угрозы ампутации конечностей.

Группа ученых из Hebrew University в Израиле придумала «умные» носки, работающие под управлением мобильного приложения для смартфонов. Они должны избавить диабетиков от угрозы ампутации конечностей, к которой часто приводит диабетическая нейропатия — разновидность повреждения нервов, связанная с развитием язв на стопах диабетиков.

Пациентов с диабетом побуждают регулярно проверять конечности на предмет изъязвлений, которые могут обернуться ампутациями. Однако язвы диагностируются только тогда, когда они уже появляются, а значит, пациентам требуется длительное время на заживление, что может обойтись недешево.

Израильские ученые придумали носки, содержащие множество микроскопических сенсоров давления. Они быстро фиксируют изменения давления в зависимости от неправильной осанки, анатомических деформаций или узкой обуви, отправляя электрические сигналы, которые можно прочесть на смартфоне. Пациенты предупреждаются о возможных рисках, и тем самым опасность развития диабетической нейропатии снижается.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика