Ударим курантами по мандаринам. Плюсы и минусы главной новогодней еды

Мандарины – неотъемлемая часть новогоднего стола. Что в них полезного, а что – вредного, разбирался Sobesednik.ru

Фото: Мандарины // Global Look Press

Мандарины – неотъемлемая часть новогоднего стола. Что в них полезного, а что – вредного, разбирался Sobesednik.ru.

Праздник на носу, и тем, кто собирается основательно затариться мандаринами, диетолог рассказывает о том, что в них хорошего и не очень.

Клетчатка, витамин С, эфирные масла

Если обобщать, то мандарины – продукт полезный почти во всех смыслах. В них много растительной клетчатки, которая хороша как «ершик» для желудочно-кишечного тракта, как питательная среда для бифидобактерий, как помощь сердечно-сосудистой системе (она снижает уровень холестерина). Клетчатки особенно много в мандариновых пленках – их очищать не надо, слухи о том, что они якобы вредны – миф.

В мандариновых дольках много витамина С. Его в принципе достаточно в разных продуктах, но фишка цитрусовых в том, что в них аскорбиновая кислота хорошо сохраняется. В отличие от других плодов, в них мало аскорбиназы – фермента, разрушающего витамин С.

Еще один плюс мандаринов – эфирные масла: они обладают противопростудным эффектом. – масла, риск аллергии

Правда, эфирные масла могут стать и минусом: если их много, повышается нагрузка на печень и желчный пузырь. Поэтому, переев мандаринов, можно испытать дискомфорт в правом боку.

[:image:]

Никто не отменял и риска аллергической реакции. Правда, опасность цитрусовых в этом смысле несколько преувеличена. Врачи говорят, что современный человек уже адаптировался к этой пище – сейчас аллергия на апельсины или мандарины встречается намного реже, чем о ней говорят.

Так что любителям в Новый год ударить по мандаринам – все карты в руки. Самое время!

/Бонус

Можно ли закусывать цитрусовыми шампанское?

– Закусывать мандаринами алкоголь можно, – говорит врач-диетолог Анна Белоусова. – Правда, если речь идет о крепких напитках, четыре ложки салата оливье спасут от опьянения лучше. Кроме того, алкоголь усиливает проницаемость стенок желудка для аллергенов. Если в качестве закуски – цитрусовые, риск аллергической реакции выше.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика