Гормональные добавки с эстрогеном повышают риск рака груди

Гормональные добавки с эстрогеном связаны с опасностью рака груди, как установили ученые из Бостонского университета

Фото: Риск рака груди вырастает после начала гормональной терапии // Global Look Press

Гормональные добавки с эстрогеном связаны с опасностью рака груди, как установили ученые из Бостонского университета.

Американские исследователи выяснили, что использующие гормональные добавки с эстрогеном и прогестином женщины имеют повышенный риск развития эстроген-рецептор-позитивного рака груди. Такой вывод был сделан на основе обработки информации от четырех крупнейших исследований.

Во время исследований использовались две разновидности гормональной терапии для женщин после менопаузы — комбинированная терапия с эстрогеном и прогестином, а также исключительно эстроген. Применение комбинированной терапии было связано с повышенным риском эстроген-рецептор-позитивного рака груди, и чем дольше женщины принимали гормоны, тем выше был этот риск.

После отказа от гормональной терапии риск опухолей молочных желез снижался, но оставался повышенным вплоть до 10 последующих лет. При этом повышенной опасности рака груди не наблюдалось при использовании только эстрогена. Учеными не было выявлено риска эстроген-рецептор-негативного рака груди как при применении комбинированной терапии, так и при приеме только эстрогена.

Другие подробности об исследованиях ученых вы можете прочесть в разделе Наука.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика