21.07.2015

Профилактика может спасти вам жизнь

Современный вечно куда-то спешащий мир диктует нам свои правила. Эти правила вынуждают нас постоянно находиться в состоянии стресса, безустанно работать, чтобы достичь новых личностных и карьерных высот, но порой мы забываем о том, без чего всё это будет абсолютно невозможно: мы забываем о собственном здоровье

Фото: Профилактика поможет выявить болезнь на ранней стадии // Global Look Press

Современный вечно куда-то спешащий мир диктует нам свои правила. Эти правила вынуждают нас постоянно находиться в состоянии стресса, безустанно работать, чтобы достичь новых личностных и карьерных высот, но порой мы забываем о том, без чего всё это будет абсолютно невозможно: мы забываем о собственном здоровье.

Вас пугает диагноз «рак»? Вы гоните от себя даже мысль об этом, как бы дистанцируетесь? Но реальность такова, что этот диагноз может быть поставлен любому из нас, не застрахован никто! Но что уж точно в наших силах — регулярно и своевременно проходить медицинские обследования и стараться вести здоровый образ жизни.

В Европе и США внимание к ранней диагностике онкологических заболеваний репродуктивной сферы и молочных желез у женщин поддерживается и пропагандируется на уровне государственных программ. Россия только вступает на этот путь, и, безусловно, нам ещё многое предстоит сделать, но начало уже положено!

Не так давно мне лично довелось пройти обследование в одном из благотворительных медицинских центров «Белая роза» в Москве. Проект «Белая роза» разработан Фондом социально-культурных инициатив в 2010 году по инициативе и под личным руководством президента Фонда Светланы Владимировны Медведевой.

Целью проекта является привлечение внимания общественности — прежде всего женщин — к собственному репродуктивному здоровью.

Для этого в настоящее время строится целая сеть благотворительных медицинских центров ранней диагностики онкологических заболеваний репродуктивной сферы и молочных желез по всей стране. Сейчас их уже девять, и это только начало!

В этих центрах проводится бесплатный ежегодный профилактический осмотр женщин с целью выявления онкологических заболеваний на ранней стадии. Женщины часто не хотят обследоваться из-за сложной процедуры записи и длительного сбора документов и направлений. В центрах «Белая роза» для прохождения первичного обследования нужен только паспорт РФ и полис ОМС. Любая женщина сможет пройти скрининговую диагностику, получить консультацию врачей и психологов абсолютно бесплатно!

Отличительной особенностью центров «Белая роза» является создание максимально благоприятной атмосферы для пациенток, и, надо отдать должное, я лично смогла убедиться: у них это действительно получается!

[:image:]

Центр оснащен современным медицинским оборудованием, а специалисты Центра обладают высокой квалификацией и с большим вниманием относятся к каждой пациентке.

В общем, признаюсь, я была крайне приятно удивлена, когда полное обследование заняло у меня менее трёх часов. Вот так должны работать все медицинские учреждения — чётко, слаженно, профессионально! Но, как верно заметил директор Центра Галдава Д. Э. : «Именно Вы, пациенты, должны активно участвовать в формировании подобного подхода в своих "домашних" поликлиниках. Пациенты должны не просить, а настаивать на реализации своих прав на достойную, доступную бесплатную медицину, качественное своевременное обследование и чуткое отношение врачей!»

И ведь он абсолютно прав, личную ответственность никто не отменял. Мы сами творцы своего счастья. Но, так или иначе, Центры «Белая роза» могут стать достойнейшим примером для подражания. Да, несомненно, перемены не произойдут мгновенно, но важно, что они произойдут!

Через месяц меня пригласили в центр для получения результатов, дали соответствующие рекомендации и сказали приходить через год, так как подобное обследование женщинам нужно проходить ежегодно.

Выходя из дверей «Белой розы», я ощутила странное и очень приятное чувство — мысли были светлыми, настроение отличным, наверное, это состояние можно охарактеризовать как умиротворение. Оказалось, что для этого нужно совсем немного — чуткое и профессиональное отношение врачей к моей скромной персоне. Обязательно вернусь сюда в следующем году!

Дорогие женщины, следите за своим здоровьем, относитесь к нему бережно, мыслите позитивно, и сила пребудет с вами!

Дубова Ирина

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика