Даже небольшой объем алкоголя грозит женщинам гипертонией

Даже умеренное употребление алкогольных напитков может привести к повышению артериального давления у женщин.

Фото: Риск развития гипертонии у женщин вырастает даже после небольших доз спиртного // Global Look Press

Даже умеренное употребление алкогольных напитков может привести к повышению артериального давления у женщин.

Ученые из Университета Техаса в США выяснили, что риск повышения артериального давления у женщин вырастает после употребления практически любого количества спиртных напитков. Всего две порции алкоголя в день уже могут привести к скачку давления, представляющему опасность для женского здоровья.

[:rsame:]

Предыдущие исследования показали, что употребление алкоголя повышает артериальное давление мужчин, но результаты в отношении женщин были неконкретными. Теперь же исследователи привлекли группу женщин, которая получала от 14 до 21 стандартных порций красного вина в неделю. Оказалось, что у них артериальное давление было ощутимо выше, чем у женщин, которые вообще не употребляли спиртного.

Авторы исследования советуют представительницам прекрасного пола снизить общее количество алкогольных напитков до 7 порций в неделю, то есть не более одной в день. Естественно, это не значит, что в выходные можно пить больше за счет «экономии» в будни.

Отметим, что повышенное артериальное давление или гипертония является главным фактором риска инсульта и некоторых других сердечно-сосудистых болезней.

Другие подробности об исследованиях ученых вы можете прочесть в разделе Наука.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика