Массаж сердца повышает шансы на выживаемость в два раза

Ранняя сердечно-легочная реанимация более чем в два раза увеличивает шансы на выживаемость у жертв остановки сердца.

Фото: Искусственное дыхание и непрямой массаж сердца действительно спасают жизни людей после остановки сердца // Global Look Press

Ранняя сердечно-легочная реанимация более чем в два раза увеличивает шансы на выживаемость у жертв остановки сердца.

Сразу два исследования, проведенных учеными из Karolinska Institutet и больницы Södersjukhuset в Стокгольме показали, что жертвам остановки сердца нужно начинать проводить сердечно-легочную реанимацию как можно скорее. Выяснилось, что эта методика, включающая искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, является эффективной и очень действенной, так как она более чем в два раза увеличивает шансы таких людей на выживаемость.

[:rsame:]

Ученые проанализировали более 30 000 случаев остановки сердца вне больниц, произошедших в Швеции. Оказалось, что проведение сердечно-легочной реанимации еще до прибытия скорой помощи позволяло спасти в два раза больше жизней, чем пассивное ожидание парамедиков.

Спасительный эффект первой помощи наблюдался вне зависимости от возраста и пола пострадавшего, а также места, времени или причины остановки сердца. Исследование шведских ученых является уникальным, поскольку они смогли проанализировать огромное количество случаев за более чем три десятка лет, тщательно проверив весь материал на предмет наличия ошибок или необъективной информации.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика