Грудное вскармливание защищает малыша от лейкемии

Израильские ученые выяснили, что грудное вскармливание ощутимо снижает опасность развития лейкемии у ребенка.

Фото:

Израильские ученые выяснили, что грудное вскармливание ощутимо снижает опасность развития лейкемии у ребенка.

Если мама кормит грудью своего малыша в первые шесть месяцев его жизни, то это снижает опасность развития лейкемии. К такому выводу пришли израильские ученые из Университета Хайфы.

[:rsame:]

Они убедились, что грудное молоко позволяет снизить риск развития рака крови у детей на 20% по сравнению с теми малышами, которых кормили меньший период времени либо не кормили грудью вообще. Ученые из Израиля в своей работе опирались на результаты других 18 исследований, которые обнаружили связь между грудным вскармливанием и лейкемией. К сожалению, эти исследования не содержали достаточных доказательств связи. Теперь же ученые подробно выяснили степень влияния грудного вскармливания на опасность лейкемии.

На это опухолевое заболевание крови приходится 33% всех случаев детского рака. По мнению исследователей, грудное молоко содержит множество иммунологически активных компонентов, а также противовоспалительных механизмов защиты, которые важны для развития иммунной системы младенца. Ученые считают, что эту информацию необходимо довести до как можно большего количества женщин.

[:wsame:]

[:wsame:]

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика