13.05.2015

В Госдуме нашли виновных в увеличении смертности в России

Депутат КПРФ Валерий Рашкин связывает рост смертности в России с продолжающейся реформой здравоохранения

Фото: Реформа здравоохранения // Андрей Струнин / «Собеседник»

Депутат КПРФ Валерий Рашкин связывает рост смертности в России с продолжающейся реформой здравоохранения.

Оптимизация системы здравоохранения в очередной раз показала свой летальный эффект. Об этом свидетельствуют данные Росстата о том, что с начала 2015 года в России значительно увеличился показатель смертности среди населения, заявил в интервью «Собеседнику» депутат Госдумы, зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин.

Из отчета Росстата следует, что за первый квартал 2015 года смертность в России увеличилась на 5,2%.

— Я уже не раз говорил о том, что данная оптимизация ничего, кроме вреда, не принесет нашим гражданам, — заявил Валерий Рашкин. — И данные Росстата — очередное печальное подтверждение моим словам. Но в правительстве предпочитают пропускать мимо ушей такие предостережения, а вместо этого рассказывать сказки об «эффективности» методов этой реформы. Но пока что эта оптимизация эффективно лишь истребляет людей.

Валерий Рашкин подчеркнул, что многие эксперты, оценивающие данные Росстата, связывают такие показатели с «перестройкой» системы здравоохранения в первую очередь.

[:image:]

— Урезание штата сотрудников медицинских учреждений, сокращение числа больниц и лечебниц, сокращение финансирования данной сферы, беспорядок в вопросе обеспечения льготников лекарствами — эти и многие другие факторы, предусмотренные «оптимизацией», дали нам те результаты, которые мы сейчас имеем, — отметил депутат.

[:wsame:]

Валерий Рашкин вновь намерен поднять перед правительством вопрос об отмене летальной «оптимизации» и переориентации государства на возрождение той системы здравоохранения, которая долгое врем кропотливо складывалась еще в советские годы.

— Советские лечебницы славились по всему миру, наши врачи считались специалистами мирового класса, а население страны получало бесплатное и качественное лечение. Сейчас же вся система здравоохранения развалена, и если реформу не остановить, ее губительный эффект рискует стать необратимым, — предостерег коммунист.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика