Генный анализ поможет подобрать лекарство от артрита

Исследование генетиков дало ключ к пониманию ревматоидного артрита, тяжести этой болезни и потенциального прогноза.

Фото: Анализ генных мутаций поможет подобрать самый эффективный способ лечения артрита // Youtube.com

Исследование генетиков дало ключ к пониманию ревматоидного артрита, тяжести этой болезни и потенциального прогноза.

Различные вариации генов влияют на развитие ревматоидного артрита, как установили британские ученые. А это позволяет не только определять потенциальных жертв болезни, но прогнозировать тяжесть ее развития и даже определять, для кого она окажется фатальной.

[:rsame:]

«Генетические факторы, предрасполагающие к развитию артрита, определяющие тяжесть заболевания и эффективность лечения, помогут разработать уникальную терапию для каждого конкретного пациента», — заявил автор исследования доктор Себастьян Виатте из Университета Манчестера в Англии.

Использовав информацию из нескольких источников по тысячам пациентов в Великобритании, исследователи выяснили, что генетические мутации в месте расположения хромосомы под названием HLA-DRBl связаны с тяжестью ревматоидного артрита и реакцией организма на использование лекарств из группы ингибиторов фактора некроза опухоли.

Это исследование является важным шагом на пути создания наукой персонализированных методов лечения пациентов с тяжелыми аутоиммунными болезнями. Ну а жертвы подобных мутаций, вполне возможно, будут получать наиболее агрессивную терапию.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика