25.03.2014

Иммунолог объяснил, как и почему весна ухудшает состояние здоровья жителей мегаполисов

Весне, конечно, рады везде: и в селах, и в городах, но с точки зрения здоровья весна в большом городе действительно не совсем благополучное время

Фото: Весна // Russian Look

«За городом в полях весною воздух дышит», – писал Александр Блок, в следующих строках отказывая столице в настоящей радости от встречи весны. Ей, конечно, рады и в городах, но с точки зрения здоровья весна в большом городе действительно не совсем благополучное время.

Хуже зимы, но лучше лета

Считается, что с приходом весны воздух становится чище. Специалисты это не подтверждают, по крайней мере когда речь идет о городах. Такое ощущение создается из-за чистого и яркого цвета неба, который в свою очередь связан с характерной для весны пониженной влажностью воздуха. Чем она ниже, тем голубее и чище цвет неба – вот и кажется, что и воздух тоже.

Однако, по мнению экологов, с приходом весны ситуация с воздухом в городах начинает ухудшаться. Причина тому – прекрасные приметы сезона, о которых поэты традиционно слагают стихи: таяние снега, солнце и весенние ветры. Снег, который в городах выпадает с химическими примесями и зимой удерживает их на себе, сходит, оставляя эти вещества на поверхности почвы. Солнце подсушивает ее, а ветры поднимают все это в воздух, а заодно и остатки реагентов, и частицы загрязненной почвы: это за городом «оживают поля», в городе – газоны со следами собачьей и человеческой жизнедеятельности. Травы еще нет, голая земля легко «отдает» все, что зимой пряталось под снегом. Практически не бывает в апреле и дождей, которые промывали бы воздух, прибивая к земле летучую гадость. Ну а усугубляется всё тем, что весной практически у всех снижен иммунитет и мы становимся более восприимчивыми к любым вредным факторам окружающей среды. Отсюда – рост аллергических проявлений, конъюнктивитов, респираторных и кожных болезней.

Лишь когда дожди станут регулярными, качество воздуха улучшится, а ветры начнут очищать его, рассеивая вредные примеси. Правда, чем ближе лето и выше температура воздуха, тем хуже экологическая обстановка.

Стоит ли аллергику сбегать на дачу?

Появление первой зелени примиряет горожанина с неприятными проявлениями весны. Если только он не страдает поллинозом. Правила выживания аллергика в весеннем городе объяснила Ирина ТОКАРЕВА, аллерголог-иммунолог ГКБ №29 им. Баумана, эксперт программы «Неталлергии.ру».

Когда следует принимать меры – когда начинается цветение, распускаются листья, набухают почки или еще раньше?

– О профилактике поллиноза при помощи аллергенспецифической иммунотерапии желательно позаботиться еще за несколько месяцев до опасного периода. Симптоматическое лечение необходимо в самом начале сезона, а если предугадать начало цветения невозможно, то при первых симптомах аллергии. Оно заключается в приеме антигистаминных препаратов второго поколения, которые не вызывают сонливости и не снижают работоспособность, остальные меры зависят от симптомов. Есть противоаллергические спреи для носа, глазные капли, препараты для лечения бронхиальной астмы – все это подбирает аллерголог.

Стоит ли брать отпуск, пока цветут опасные растения? Почему на даче многим аллергикам становится хуже?

– Побег на дачу действительно может спровоцировать обострение аллергии, ведь опасных растений там куда больше, чем в городе. Поможет переезд в другую климатическую зону – туда, где цветение определенных растений еще не началось или уже закончилось. Обычно хорошо сказывается на здоровье аллергиков климат Карелии и Прибалтики. Поездки в экзотические страны могут навредить.

Как быть, если невозможно уехать на время цветения?

– Сократите уличные прогулки, особенно в утренние часы, когда концентрация аллергенов максимальна. Обязательно защищайте от попадания пыльцы глаза – для этой цели годятся обычные солнцезащитные очки. Дома умойтесь, а лучше примите душ, переоденьтесь в домашнюю одежду. Увлажняйте домашний воздух – хотя бы из пульверизатора, во влажной среде частички пыльцы набухают и оседают на поверхностях.

[:image:]

/кстати

Берегитесь голубей!

Весной, когда сходит последний снег и высыхают дороги, в воздух поднимается совсем не то, чем хочется дышать. А если в вашем дворе обитают голуби, они облюбовали балкон и карнизы, то в воздухе могут присутствовать микроскопические частички высушенного помета, зараженного хламидией пситтаки. Эта бактерия вызывает орнитоз, или пситтакоз, – заболевание, напоминающее ОРВИ, на фоне которого могут развиваться пневмонии, а иногда и менингиты. Чтобы заражение произошло, брать больную птицу в руки не обязательно, достаточно вдохнуть воздух с частицами голубиного помета. По некоторым данным, у городских жителей около 19 процентов острых пневмоний вызваны хламидией пситтаки, хотя возбудитель, как правило, не выявляется; среди голубей с городской «пропиской» носителями этой инфекции являются до 80 процентов. Хотя под подозрением не только голуби – в плане орнитоза опасны все синантропные (то есть живущие рядом с человеком) пернатые, в том числе воробьи и вороны.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика