Экс-тренер "Рубина": Контракт Хави Грасии намного, на порядок выше моего

Экс-главный тренер «Рубина» прокомментировал для Sobesednik.ru условия, предоставленные новому главе команды Хави Грасии

Фото: Хави Грасия // Mutsu Kawamori / Global Look Press

Экс-главный тренер «Рубина» прокомментировал Sobesednik.ru условия, предоставленные новому главе команды Хави Грасии.

Постом в официальном твиттере «Рубин» сообщил, что достиг принципиальной договоренности о сотрудничестве с новым тренером, которым станет испанец Хави Грасия. Таким образом, казанский клуб впервые возглавит иностранец.

Напомним, ранее главный «долгожитель» «Рубина», 36-летний футболист Гекдениз Карадениз, заявил, что, приглашая иностранного тренера, не знакомого с реалиями российского футбола, клуб только потеряет время.

— Не знаю нынешнее руководство, я с ним не работал. Наверное, какое-то время потребуется на то, чтобы сработаться, ну а сколько — это мы увидим, — предполагает экс-главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов. — Авторитет Гекдениза в команде не вызывает сомнения. Его слово в клубе весомо, он профессионал, дурака не валяет и переживает за дело. Если он так сказал, значит, есть какие-то веские причины, он знает что говорит.

Тренерская карьера Хави Грасии началась в 2004 году. Работая на протяжении 12 лет в Испании и Греции, испанец сменил девять клубов.

— Я о таком тренере прежде не слышал. Ну да, «Малага», а что она выиграла? — задается вопросом Ринат Билялетдинов. — Я помню только «Малагу» времен Пеллегрини, когда она тогда играла в Лиге Европы и вполне интересный футбол показывала. Но не мне судить о кандидатуре — наверное, у руководства есть какие-то доводы, — подчеркнул специалист.

[:image:]

По сообщениям некоторых СМИ, за год по условиям контракта испанец получит 3,5 миллиона евро. Кроме того, отмечается, что казанский коллектив также возьмет на себя выплату неустойки за досрочный разрыв контракта Грасии с «Малагой» на сумму в 1,5 миллиона евро. Сам тренер сказал, что из Казани ему поступило такое предложение, от которого не отказываются.

— Если то, что написано в газетах, правда, то уровень зарплат, конечно, не сопоставим с тем, что был при мне, — отмечает бывший главный тренер «Рубина». — У нас было не то что на порядок меньше, а гораздо меньше, чем на порядок. Мы такими цифрами не оперировали. Тем более никогда не шел разговор о 4-летнем контракте, был уменьшенный вариант — полтора года или 1+1. Так, чтобы сразу 4 года подарить... Правильно, от таких вариантов действительно не отказываются, — признает тренер.

Напомним, сам Ринат Билялетдинов руководил «Рубином» в сезоне 2014/15, по итогам которого команда заняла пятое место в Чемпионате России.

— При мне приоритет должен был уделяться своим игрокам. Это было задачей, поэтому я ей и следовал. Такова была стратегическая линия, — говорит специалист. — Больших финансовых вливаний никто не делал, говорили, что 10-миллионных вливаний в кадровый состав не будет. При этом задачи оставались серьезными — зона еврокубков, что и было достигнуто, — напомнил Билялетдинов.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика