Кто "мочит" "Бурановских бабушек"?

Не успели бабушки из Удмуртии распробовать всенародную славу, как с головой окунулись в жестокий мир шоу бизнеса. Пенсионерок "подставил" композитор Виктор Дробыш, написавший им песню для "Евровидения"

Не успели бабушки из Удмуртии распробовать всенародную славу, как с головой окунулись в жестокий мир шоу бизнеса. Пенсионерок "подставил" композитор Виктор Дробыш, написавший им песню для "Евровидения".

Оказалось, что песня "Party for Everybody", с которой "Бурановские бабушки" со второй попытки выиграли национальный отборочный тур, похожа сразу на две других песни. Виктора Дробыша, написавшего пробивной хит, и до этого не раз обвиняли в плагиате (без каких бы то ни было последствий, впрочем). Но на сей раз последствия могут быть более чем серьёзные: "Бурановских бабушек" снимут с конкурса, а в Баку поедет дуэт Димы Билана и экс-"татушки" Юли Волковой.

Диме Билану в последнее время вообще не везёт с героями Интернета: то "Золотой граммофон" ему вручает Виктор "Язь" Гончаренко, то вот теперь на пути на престижный — по крайней мере, для продюсеров артиста — конкурс обойдут его какие-то бабушки из захолустья... Но справедливы ли обвинения в адрес пенсионерок?

Эксперты отмечают очевидное сходство драматичного вступления, в котором бабушки поют по-удмуртски, с песней группы "Калинов мост" "Блеснёт", которая вошла в саундтрек к фильму Гарика Сукачёва "Дом солнца". Может, и так. Только тот, кто хоть раз в жизни слышал песню "House of the Rising Sun" ("Дом восходящего солнца") группы "The Animals", которую уж кто только и как только — в том числе с текстом "Постой, паровоз, не стучите, колёса" — не перепевал, тоже не сможет отделаться от ощущения "дежа вю".

Ну что ж, из-за почти "народной" песни к бабушкам цепляться? Да. Дело в том, что правилами "Евровидения" предусмотрено: песня не должна включать элементы чужих песен и должна быть стопроцентно оригинальна в плане написания и инструментовки.

Впрочем, это только вступление. А что же по поводу самой песни? Воля ваша — что бы там ни говорили эксперты, уловить сходство полулегендарного уже хита певицы In-Grid "Tu es foutu" с песней, написанной Виктором Дробышем для бабушек из Буранова, почти невозможно.

[v_y_HfP8lVfbg5wnid79691]

[v_y_h0vQ9_BhU1Mnid79692]

Придётся ли "Бурановским бабушкам", у которых, по словам букмекеров, были неплохие шансы на победу, посторониться и дать дорогу дважды ветеранам "Евровидения" Диме Билану и Юле Волковой, пока неясно. Ясно, что в этой истории всё совсем не так очевидно.

Рубрика: Шоу-бизнес

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика