Звездные Татьяны: известные актрисы и певицы – о своем имени

25 января Татьяны отмечают день ангела. В российском шоу-бизнесе немало женщин, носящих это имя

Фото: Global Look Press

25 января Татьяны отмечают день ангела. В российском шоу-бизнесе немало женщин, носящих это имя.

Татьяна Зайцева, певица, дуэт «Сестры Зайцевы»:

– Признаться, я всегда больше любила имя своей сестры, которую в детстве называли Алёнушкой. Я маму спрашивала: «Ну почему ей дали такое имя, а меня называют какой-то Таней?!» Когда узнала, что это в честь Лариной, прочитала «Евгения Онегина». И я полюбила свое имя. Мой супруг всегда в этот день дарит цветы и подарки. Причем не только мне, но и моей сестре Леночке, мы же с ней одно целое. Нас часто путают, поэтому и ее поздравляют с этим праздником. Мы всегда в этот день ходим в ресторан, отмечаем по полной программе.

Татьяна Проценко, киновед, актриса:

– Как-то я спросила у родителей, почему они меня так назвали. Но они лишь пожали плечами, мол, не знаем. Видимо, им показалось, что звучит благозвучно и мягко: Татьяна Анатольевна. Если говорить о Татьянином дне, то в советское время не принято было отмечать этот праздник. О нем вспоминали больше как о студенческом дне. Конечно, потом я бывала в храме при МГУ, но это уже было в наши дни. Для меня 25 января больше важно потому, что в этот день мы с супругом венчались. Этот день мы стараемся отмечать только вместе и обязательно ходим в храм.

Татьяна Анциферова, певица:

– Мой родной дядя, которому, когда я родилась, было 15 лет, подсказал моей маме, чтобы меня назвали Таней. Почему? Даже не знаю. Ну, вот он захотел. Вообще родители ждали мальчика и имя ему придумали – Вовочка. Видимо, от удивления, что родилась я, мама согласилась на Татьяну. Говорят, что это имя переводится как «утешительница». Думаю, по характеру я этому соответствую. Только когда меня выслушают. Помню, профессор Борис Хигир выпустил книгу про женские имена, где дал характеристику Татьянам. Там было написано, что Татьяна любит перекладывать вещи, а потом забывает, куда положила. Наверное, это правда. Поэтому я боюсь перекладывать, у меня все на своем месте, чтобы потом не забыть.

Татьяна Веденеева, телеведущая, актриса:

– Меня назвали этим именем в честь Татьяны Лариной из «Евгения Онегина» Александра Пушкина. Тогда было популярно, вспоминая это произведение, называть всех Ольгами или Татьянами. Например, в ГИТИСе, где я училась, у нас на курсе из десяти девушек было семь Татьян. Для меня это шикарный праздник, это даже лучше, чем день рождения. Уже с утра раздаются звонки с поздравлениями. Какое радио или телеканал ни включишь, везде говорят про этот день. И такое впечатление, что вся страна празднует с тобой. Мне нравится это имя, оно такое величественное. Но можно назвать и так: Таня, Танечка, Танюша. А в детстве все родственники как бы сократили имя и звали меня Яна.

Татьяна Аугшкап, актриса Театра им. Маяковского:

– Первый год своей жизни я ведь была Ольгой, как хотела мама. Но папа упорно называл меня Таней. Они спорили между собой, а я откликалась на оба имени. Потом папа втайне от мамы пошел в загс и записал меня Татьяной. Если честно, в детстве мне это имя не нравилось: казалось, что в этом звучании есть какие-то мужские нотки. А потом я почитала историю мученицы Татианы и поняла, что это имя достойное. Думаю, не случайно мой день ангела – это и День студента, я всю жизнь учусь, люблю это дело. В этот день люблю бродить по городу и, как в юности, что-то на ходу перекусывать. Хотя я против фастфуда, но 25 января позволяю себе всякие сэндвичи и хот-доги, это придает ощущение какой-то студенческой бесшабашности.

Рубрика: Шоу-бизнес

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика