09.06.2012

Крестного отца Максима Галкина спасла быстрая смерть

Крестный отец Максима Галкина Борис Брунов ушел из жизни не узнав, что болен раком желудка

Он был крестным отцом Максима Галкина, Александра Пескова, Матвея Ганапольского и многих других звезд советской и российской эстрады. Его называли одним из последних аристократов сцены, «конферансье номер один». 10 июня исполняется 90 лет со дня рождения Бориса Брунова.

В советские годы среди кавээнщиков ходила такая шутка: «Всю свою творческую жизнь этот артист находится в движении: ни года, ни месяца, ни дня, ни минуты простоя. Всегда в работе, в общении с публикой, коллегами. Вот это и есть бесконечное… Закончите эту фразу слегка измененным физическим термином. Ответ: «бруновское движение». Он действительно не знал покоя. И был таким с малолетства.

Его мать Мария Брунос – итальянская акробатка. Женщина необыкновенной красоты. На гастролях в Тбилиси в нее влюбился грузинский князь Микеладзе. И Мария вышла за него замуж. Но после революции князь лишился своих богатств. Он работал художником в типографии и запил горькую.

Едва Боре исполнилось шесть лет, мать ушла от его отца. Вскоре снова вышла замуж – за артиста цирка Йозефа Робертса, он и воспитывал будущего конферансье.

Родители Бориса работали на проволоке и метко стреляли из ружей по мишеням. Разумеется, судьба мальчика была предопределена – его готовили в цирковые. В 10 лет он впервые вышел на сцену. Боря стрелял в яблоко на голове отчима. А еще умел жонглировать, освоил акробатику, игру на концертино и ксилофоне. А главное – научился вести себя на сцене легко и непринужденно.

Служить его отправили на флот, в Приморье. В армии его прозвали «мастер художественной травли». «Травля» – означает вранье на флотском жаргоне. Тогда же он впервые попробовал себя в роли конферансье. Пришлось ему поучаствовать и в войне с Японией. После демобилизации устроился работать в Приморскую филармонию. Он уже тогда придумывал забавные номера. Во Владивостоке водились большие бабочки. Брунову пришла в голову идея, как использовать их во время выступления. Положил бабочку в рот, а затем открыл его – бабочка вылетела. И вот во время концерта ансамбля он вышел на сцену, чтобы объявить следующий номер. Раскрыл рот, из него вылетела бабочка, вслед за этим он объявил: «Кантата о Сталине!»

Если бы не Рина Зеленая, то, возможно, страна и не узнала бы замечательного артиста. Она приехала в его края с концертами. Брунову посчастливилось вести концерт столичной знаменитости. Зеленая приметила его талант и посоветовала попытать счастья в Москве. Устроиться удалось не сразу. И опять на помощь пришла «крестная мама» – Рина Зеленая. Она позвала вести ее юбилейный вечер. Правда, Брунов в тот раз потерпел фиаско. В зрительном зале сидели выдающиеся артисты – Лемешев, Козловский, Гилельс, Ильинский. Брунов от испуга путал слова. А потом заболел – на нервной почве у него началась экзема, все тело покрылось пузырями. Полгода не мог вылечиться. И все-таки нашел в себе силы снова выйти на сцену. Тем более что теперь ему надо было кормить семью.

Борис влюбился в красивую манекенщицу Машу. С ней его познакомил артист Зиновий Гердт. Роман Брунова с Машей он считал аномалией и отговаривал девушку выходить замуж. «Ты с ума сошла, – говорил Гердт, – выходить замуж за этого жлоба? Да у него же ничего за душой нет – ни квартиры, ни машины».

Против этого брака была и мама Бориса. Она всегда держала сына в ежовых рукавицах. Узнав о его намерении жениться, переехала из Владивостока в Москву. Она год его сторожила, всячески мешала его общению с невестой. Не устраивало ее в Маше все: и то, что была манекенщицей, что уже выходила замуж и растит дочку. А ведь Борису стукнуло 30! И все-таки он смог настоять на своем и переехал к Маше. Весь его багаж состоял из зубной щетки. Первые годы ему пришлось жить в одной комнате с тещей. Спали, расстелив матрас на полу. От уныния спасало только жизнелюбие артиста.

В 60-е годы за искрометные шутки его уже знал и любил весь Советский Союз. Тогда же ему наконец-таки дали квартиру в Каретном ряду. Но случилось это благодаря дружеским отношениям с председателем Совета министров СССР Алексеем Косыгиным. Друг Брунова женился на дочери высокопоставленного чиновника. Многие завидовали этой дружбе. Кто-то из коллег даже прислал Косыгину письмо, в котором было написано: «Брунов спекулирует вашим именем и на всех углах козыряет знакомством с вами». К чести Косыгина он в эту ложь не поверил.

В 1983 году Брунова назначили художественным руководителем Театра эстрады.

Поначалу он отказывался от этой должности. Ведь на эстраде он зарабатывал по 1000 рублей в месяц. А у директора оклад едва доходил до 300 рублей. В итоге он согласился работать на полставки, это давало возможность продолжать выступать с концертами.

Отпраздновав 75-летний юбилей, Борис Брунов лег на обследование. У него обнаружили проблемы с желудком, заподозрили рак, назначили операцию. А накануне в больнице умер Юрий Никулин. Брунов воспринял его смерть близко к сердцу, все сокрушался, что такого человека не смогли спасти даже светила медицины, боялся, что с ним случится так же. А едва он лег в больницу, как умер от сердечного приступа. Впрочем, эта внезапная смерть была для него даже благом. При вскрытии обнаружилось, что Брунов действительно страдал раком желудка. Причем развитие опухоли остановить было бы невозможно – последняя стадия. Еще немного – и жизнь превратилась бы в сплошные страдания от мучительных болей.

Своих детей у Бориса Брунова с женой не было. Он воспитывал дочку супруги – Милу. Она была очень привязана к отчиму. Его смерть стала для нее сильнейшим стрессом. Вскоре в расцвете лет умерла и она. А его супруга осталась одна в новой квартире, которую ему подарило правительство Москвы в честь 75-летия.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика