Кому помешал прокурор Кузнецов?

"Нарушил присягу" - с такой уникальной формулировкой на днях был снят с поста прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов

"Нарушил присягу" - с такой уникальной формулировкой на днях был снят с поста прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов. В чем заключается нарушение присяги, попыталась разобраться корреспондент «Собеседника».

...И водные трубы

Еще неизвестно, кому больше не повезло: прокурору Кузнецову с начальством или начальству с прокурором Кузнецовым. Другого такого, мягко говоря, неординарного прокурора в России нет. Мало того, что преследует нарушителей закона, невзирая на чины и звания, так еще и ведет свой блог на сайте «Эха Москвы».

Впрочем, уволили прокурора не за блоги (хотя его руководство и требовало прекратить «писательство»). Уволили его «за допущенные грубые нарушения присяги прокурора, повлекшие существенные нарушения прав и законных интересов граждан».

Валерию Кузнецову вменили в вину недостаточный контроль за компаниями, работающими в сфере ЖКХ. Одна из них – Донская водная компания. Ее учредители воровали деньги водоснабжающих организаций, банкротили их, а средства выводили за рубеж. В результате, как пишет Генпрокуратура, на территории города Новошахтинска «нуждается в замене более 80% водопроводных сетей, потери воды составляют около 76%».

Это странно: работу Ростовской прокуратуры совсем недавно Генеральная ставила в пример другим. Да, кстати, и уголовное дело в отношении трех владельцев «водного бизнеса» было возбуждено как раз по поручению Ростовской облпрокуратуры еще полгода назад, а в феврале этого года они были арестованы.

И уж если следовать логике приказа об увольнении Кузнецова, то не стоит ли заодно уволить «за нарушение присяги» и генпрокурора России Юрия Чайку? Он-то на своей должности почти 6 лет (а Кузнецов – только 3 года), так что мог бы уже все худые трубы в стране заменить.

Если же оставить в стороне хитросплетения водопроводных труб, то в Ростове ни для кого не секрет: прокурор Кузнецов попал в опалу, потому что не хочет «договариваться» с теми, кто нарушает закон, и с их покровителями в высоких кабинетах. И раньше не умел, когда работал зам. прокурора Московской обл., за что и был отправлен в «горячую точку»: Кузнецов стал первым «полноправным» прокурором Чечни (до него были только и.о. прокурора республики), а за проявленную там смелость был награжден орденом Мужества. И по сей день  не научился «договариваться».

Два года назад на вопрос, где сложнее работать – на Дону или в Чечне, Кузнецов ответил:

– Ростовская область – очень непростая. На удивление. Я раньше думал, что вернулся домой (он родом с Дона. – Ред.) и попал на курорт. Но – очень тяжело…

Еще бы не тяжело! «Кузнецовская» прокуратура постоянно направляла в следственные органы материалы проверок по фактам злоупотреблений мэров, глав райадминистраций, депутатов, чиновников разного ранга. А Следственное управление СК РФ по Ростовской области или вовсе не возбуждало по ним уголовных дел, или спускало их на тормозах.

Землица для зама

Например, год назад облпрокуратура направила в следственные органы материал проверки по факту незаконного выделения земельных участков бывшим мэром Новочеркасска Анатолием Волковым. Мэр, как выяснила прокуратура, выделил жительнице города 4 муниципальных земельных участка без проведения торгов, а также без оплаты за их использование. На этой земле были построены магазины, а сами участки приватизированы застройщиком по льготной стоимости. Ущерб бюджету города – почти 1,5 млн рублей.

Все в Новочеркасске знали, что эти участки Волков отдал своему заму Сергею Бондареву (они были оформлены на его родную сестру), который ныне занимает пост зам. губернатора Ростовской области. И что же? Следственное управление уголовное дело в отношении Волкова возбудило, но через 9 месяцев прекратило… не усмотрев в действиях мэра превышения полномочий.

– О злоупотреблениях Волкова мы писали жалобы во все инстанции – от прокурора города до президента России, – рассказывает новочеркасский правозащитник Юрий Белый. – Вокруг него какая-то непробиваемая стена! Это был единственный раз, когда удалось добиться возбуждения против него уголовного дела. Теперь прокурора Кузнецова уволили, а значит, Волков опять уйдет от ответственности.

Коттеджи в Ботаническом саду

Высокие чины Ростова тоже были недовольны Кузнецовым. Так, в прошлом году прокуратура направила в СУ материалы проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по фактам незаконного предоставления земельных участков в Ботаническом саду Ростовского университета высокопоставленным лицам (в их числе был и мэр Ростова Михаил Чернышев) – всего 56 наделов под жилищное строительство, по 7 соток каждый, были проданы… по 14 тыс. руб. за участок. Однако СУ нарушений в этом не усмотрело и уголовное дело возбуждать отказалось.

Квартира преткновения

Зато тучи сгустились над самим областным прокурором. Осенью в Ростов приехала большая комиссия из Генпрокуратуры для проверки его контроля над ЖКХ. Кузнецов получил первое в своей жизни взыскание – предупреждение о неполном служебном соответствии. Но, как видно, не угомонился. Потому что следом за первой в Ростов приехала новая комиссия из Генпрокуратуры. На время ее работы Кузнецова отстранили от должности.

На этот раз выводы проверяющих были более суровыми. Но и тут Кузнецов не сломался – отправил в Генпрокуратуру свои доводы и 11 марта вышел на работу. Такого от него конечно же не ожидали.

За пять дней после своего возвращения прокурор успел многое: отменил постановление о прекращении уголовного дела в отношении экс-мэра Новочеркасска, потребовал от СУ СК РФ по Ростовской области возбудить уголовное дело в отношении незаконного выделения земельных участков в Ботаническом саду Ростова...

И еще одно – поручил службе собственной безопасности провести проверку по факту подготовки контракта по покупке квартиры для зам. прокурора области Романа Климова на деньги (10 млн руб.), выделенные Генпрокуратурой для приобретения квартир для 6 прокурорских работников городов и сельских районов области. Жилье для Климова площадью 100 кв. м тянет на 8,7 млн рублей и находится в самом престижном новом жилом комплексе «Олимп Тауэрс» в центре Ростова.

– Когда я вышел на работу 11 марта, то узнал, что мой первый зам Дмитрий Демешин подписал командировку в Москву другому моему заму Роману Климову на праздничные дни – с 8 марта, – рассказал «Собеседнику» сам Кузнецов. – А еще я узнал, что за моей спиной оформляются документы на покупку квартиры для Климова. Он сам их и готовил, так как курирует финансовые и хозяйственные вопросы. Свободную служебную квартиру он отказался занимать, жил в гостинице, так что прокуратура оплачивала и гостиницу, и коммунальные платежи за пустующую квартиру. Климов же хотел купить квартиру в одном подъезде с бывшим замом прокурора области, а ныне начальником управления Генпрокуратуры в ЮФО  Вячеславом Конушкиным.

– Торги по покупке квартиры были назначены на 26 января, – сказал на днях первый зам. прокурора области Дмитрий Демешин. – Торги эти еще не завершены, служебная проверка этого факта продолжается, в том числе и с участием Генпрокуратуры. Ответ будет дан через СМИ.

Видимо, не случайно именно Дмитрий Демешин выступил в защиту Романа Климова – против назначения обоих этих замов Кузнецов в свое время открыто выступал на коллегии облпрокуратуры. Простить такое неповиновение, видимо, генпрокурору было сложно: по некоторым данным, Дмитрий Демешин – близкий друг сына Юрия Чайки.

…16 марта Виктора Кузнецова из органов прокуратуры уволили с «волчьим билетом». Зам. генпрокурора Александр Буксман (исполнявший в тот момент обязанности генпрокурора РФ) полтора часа уговаривал Кузнецова написать «по собственному» и, получив отказ, подписал приказ о «грубом нарушении присяги». Видимо, реальных оснований для увольнения строптивого прокурора не нашлось – пришлось писать про худые трубы.

Прямо из приемной Буксмана Кузнецов угодил в реанимацию мытищинской больницы – не выдержало сердце.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика