05.11.2013

11 самых эффективных способов хранения продуктов зимой

У кажой хозяйки есть свои способы сохранения овощей на зиму. Вот 11 самых эффективных из них

Фото: Морковь //

У кажой хозяйки есть свои способы сохранения овощей на зиму. Вот 11 самых эффективных из них.

1. Что касается лука, то хранить его в холодильнике не стоит – там слишком большая влажность. Этот овощ любит сухие помещения и температуру от + 1 до + 200 С. Лакомое место – неподалеку от батареи. Уложите лук в корзинку, картонную коробку или матерчатые мешочки. Наилучший способ – это хранить урожай в косах-плетенках, подвешенных у окна. То же касается и чеснока.

2. Картофель лучше всего хранить в сухом погребе при температуре от +20 С. Другой вариант – в подвале или утепленном ящике (из хвойных пород дерева, подавляющих развитие грибков) на балконе. Дома лучше положить картофель в бумажный или тканевый мешок.

3. Тыкву обычно располагают под кроватью хвостиком кверху.

4. Зелень заверните маленькими пучками в фольгу, туго перевяжите и храните в морозильном отделении вплоть до лета.

5. Морковь советуют хранить в деревянных ящиках или картонных коробках, предварительно обмакнув в глиняную болтушку (она образует защитную пленку). Также сохранить морковь в течение длительного срока поможет хрен, который следует проложить между корне-
плодами.

6. После первых недель хранения на капусте иногда обнаруживаются почерневшие верхние листья. Их надо удалить! Есть несколько хитростей, чтобы продлить жизнь любимому овощу: припудривание мелом, подсушивание верхних листьев, глиняная маска.

7. Чтобы как можно дольше сохранить в холодильнике помидоры и огурцы, положите их в трехлитровую банку, на дно которой поместите тертый хрен, а поверх – кружочек картона с дырками.

8. Перец заверните в бумагу и уложите в картонную коробку. Ее можно разместить на полке в сухом погребе.

9. Чтобы чеснок не высыхал, растопите свечу и опустите головки в теплый парафин. Он образует на поверхности слой, препятствующий испарению влаги. А углекислый газ вызывает гибель микроорганизмов и защищает урожай от болезней.

10. Чтобы предотвратить появление плесени, приучитесь сушить чеснок на солнце.

11. Слегка обожгите луковицы над газовой плитой – это позволит замедлить прорастание и увеличить продолжительность хранения.

Екатерина Галицкая

Читайте также:

9 основных способов, как сохранить продукты свежими

6 главных способов, как организовать хозяйство, чтобы продукты не портились

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика