17.02.2017

Как смотреть телевизор, чтобы не сойти с ума: советы психолога

Sobesednik.ru выяснил, как сберечь свои нервы и душевное здоровье под напором негативного ТВ-информационного потока

Фото: В последние годы одним из самых главных источников стресса стал телевизор // Global Look Press

Sobesednik.ru выяснил, как сберечь свои нервы и душевное здоровье под напором негативного ТВ-информационного потока.

В последние годы одним из самых главных источников стресса стал телевизор. И дело даже не в обилии криминальных сериалов и ток-шоу с жесткими сюжетами – порой откровенно страшно смотреть даже обычные н­овости.

Негатив, льющийся с экрана телевизора, действует на всех по-разному, и дело не только в характере конкретного человека. Тут работает принцип «где тонко, там и рвется». Чем больше у человека проблем, чем больше стресса в его повседневной жизни, тем острее он реагирует на увиденное по телевизору. И наоборот, чем благополучнее человек в психологическом плане, тем он спокойнее относится к потоку теленегатива. Психотерапевты считают, что обладателю крепкой здоровой психики телевизор ничем не угрожает. Но людей без психологических проблем, к сожалению, не так много. И время от времени каждый из нас становится слабее и уязвимее. А еще есть дети и подростки, которые в силу возраста еще не могут критически оценивать информацию. Как устроить общение с голубым экраном (или «зомбоящиком» – кому чем кажется телевизор)? Вот несколько советов от психологов.

Не спите перед «ящиком»

Привычка засыпать перед телевизором у многих сформировалась много лет назад, но психологи считают ее очень вредной. Засыпая, человек погружается в такое состояние, в котором он очень внушаем и усваивает все, что слышит. При этом он не понимает, откуда информация, можно ли ей верить, нужна ли она ему вообще, и не может выкинуть ее из головы, вытеснить, забыть. То, что было услышано в это время, застрянет в подкорке надолго и, если это негатив, будет отравлять жизнь.

Фильтруйте новости

Если просмотр новостей погружает вас в тягостные мысли, смените источник информации – начните читать их. В таком случае их проще фильтровать, что делать нужно обязательно. Психика человека устроена так, что привыкаем мы быстрее к хорошему, а помним дольше плохое. Из выпуска новостей лучше всего запомнится негатив. Когда человек имеет возможность выбирать новости самостоятельно, как, например, в случае с интернет-источниками, он, с одной стороны, получает достаточно полную картину событий, с другой – щадит свою психику.

Включайте только на время

Телевизор не должен работать фоном. Выбирайте программы заранее и включайте его только в нужное лично вам время. Не смόтрите – выключите, иначе «фоном» будут и постоянное раздражение, тревога и головная боль. Такова реакция организма на раздражитель, будь то звук работающего телевизора или мелькание картинок на экране.

Смотрите хорошее

К счастью, даже сегодня телевидение состоит из негатива и страшилок не на сто процентов – там много хороших передач и для ума, и для сердца. Ищите хорошее – смотрите не только новости, ток-шоу, но и передачи о природе, старые фильмы, романтические комедии, концерты классики. Если без теленовостей никак – оставьте их на утро, а вечер посвятите спокойным телепередачам.

Кстати

Лучше, чтобы дети смотрели телевизор вместе со взрослыми, которые будут объяснять им, что происходит на экране. Это касается и детей такого возраста, когда они вроде бы сами в силах разобраться в хитросплетениях отношений Маши и Медведя.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика