08.02.2016

Как научить ребенка писать и считать при помощи японской методики?

Sobesednik.ru публикует рассказ о методике, по тетрадям которой успешно учатся считать и писать дети в Японии и в мире

Фото: Более 4 миллионов детей в 47 странах учатся по тетрадям Kumon // Global Look Press

Sobesednik.ru публикует рассказ о методике, по тетрадям которой успешно учатся считать и писать дети в Японии и в мире.

Самые первые шаги в учебе обычно становятся решающими, поэтому очень важно начинать занятия с малышом правильно. Никакой назидательности, скуки и принуждения быть не должно. Первые занятия должны быть игровыми и приносить искреннюю радость ребенку, только тогда он захочет учиться.

Японские преподаватели давно действуют на основании этого простого принципа. Большинство ребят в этой стране занимаются по методике Kumon. Она настолько эффективна и так нравится детям, что распространилась по всему миру. Более 4 миллионов детей в 47 странах учатся по тетрадям Kumon.

Сегодня мы расскажем об основных принципах обучения ребенка счету и письму, разработанных Тору Кумоном (основателем первого в мире центра Kumon).

Учимся писать

Дети, которые посещают центры Kumon, обучаются по специальным тетрадям. Все задания в них расположены по мере усложнения, таким образом, малыш учится писать постепенно, шаг за шагом осваивая новые навыки.

На первом этапе (подготовка к письму) он учится держать карандаш и проводить самые разные линии: сначала прямые, затем более сложные: волнистые, зигзагообразные, круговые.

[:image:]

На втором этапе малыш закрепляет навык работы с карандашом при помощи прохождения лабиринтов. При этом он не только тренируется писать, но и развивает логику и пространственное мышление, что тоже полезно для освоения навыка.

[:image:]

На третьем этапе ребенок учится писать непосредственно буквы. Сначала он тренируется в рисовании линий, из которых складываются буквы, затем пишет сами буквы, каждую до тех пор, пока не освоит ее написание в совершенстве.

[:image:]

[:image:]

Затем учится находить букву в слове и писать слова.

[:image:]

Такой основательный и поэтапный подход позволяет добиваться блестящих результатов за короткий срок. Для того, чтобы научиться писать, нужно заниматься всего по 20 минут в день, но делать это нужно ежедневно.

Учимся считать

Обучение счету и математическим навыкам строится по похожей схеме.

Для того, чтобы познакомиться с цифрами, ребенок выполняет веселые задания «соедини по точкам» и «раскрась по цифрам». Они помогают освоить порядковый счёт от, поупражняться в написании чисел.

[:image:]

[:image:]

Когда малыш познакомится с цифрами и научится считать, ему нужно предложить первые задания на освоение простых арифметических действий: сложения и вычитания.

Для начала пусть повторит написание цифр.

[:image:]

[:image:]

Затем поучится вписывать недостающие цифры в ячейки. И только после этого можно переходить к первым примерам.

[:image:]

[:image:]

Когда ребенок освоит сложение и вычитание, можно переходить к умножению и делению. В обучении этим навыкам действует все тот же принцип: от простого к сложному через повторение, шаг за шагом.

[:image:]

Занятия по системе Kumon не только очень эффективны, но и очень нравятся детям. Яркие красивые тетради и игровые задания увлекают малыша, в итоге он учится с удовольствием и желает заниматься снова и снова.

Подробнее читайте в книгах о системе Kumon.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика