Клетка для Соловьева. Чем провинился экс-губернатор Удмуртии

Как стало известно Sobesednik.ru, арестованный губернатор Удмуртии отрицает свою вину

Фото: Александр Соловьев // Global Look Press

Как стало известно Sobesednik.ru, арестованный губернатор Удмуртии отрицает свою вину.

Казалось бы, борьба с коррупцией, о которой так долго твердили оппозиционеры, налицо: главу Удмуртии Александра Соловьева на прошлой неделе уволили, лишили партбилета партии власти и вообще... обвинили в получении взяток на сумму 140 млн рублей от коммерческих организаций. А до кучи заподозрили в том, что дочери его стали «владельцами крупных активов».

Правда, оказалось, что не так уж и «владеют» и активами не такими уж «крупными», особенно на фоне тех миллиардов, которыми ворочают дети федеральных чиновников. Но главное, Соловьев внешне и сам не тянул на олигарха – жил, как выяснил Sobesednik.ru, хоть и в элитном КП «Зеленый камень» в удмуртской деревеньке Каменное, в 400-метровом доме, но на фоне соседей отнюдь не шокировал роскошью. Стоит губернаторский дом, как стандартная двушка в спальном районе Москвы.

Бывший и нынешний гендиректора местного оборонного завода «Купол» Сергей Васильев и Фанил Зиятдинов, первый вице-мэр Ижевска Ильдар Бикбулатов, экс-глава республиканского ФСБ Николай Арзамасцев устроились под «Зеленым камнем» ничуть не скромнее. Так что эйфории от показательного помещения Соловьева в клетку как-то не чувствуется.

Настоящий эффект от борьбы с коррупцией можно ощутить, лишь если борьба эта ведется не среди чиновников средней руки, а в самых верхах или самых низах. Простому-то человеку что от того, что поймали за руку жулика, обиравшего других жуликов. Он лично страдает не от жадности губернатора, а от поборов гаишников, врачей, учителей. А как раз на этом фронте ситуация не очень-то изменилась. Несмотря на декларируемые усилия пропрезидентского Народного фронта, сопредседатель которого Александр Бречалов был назначен врио главы Удмуртии.

До получения довольно высокого поста, пусть пока и временного, Бречалов вообще не обладал опытом гос-управления. К тому же для республики он «варяг».

Несмотря на это, в Удмуртии почти никто не сомневается, что при поддержке президента ему удастся выиграть выборы. От Бречалова ждут, что он привлечет в регион инвестиции и наладит диалог власти и общества. Правда, более чем за два года, которые он провел в кресле секретаря Общественной палаты РФ, этому органу прибавить в авторитете не удалось.

Продолжился губернаторский исход на прошлой неделе и в Марий Эл. В отличие от Соловьева, отставку проработавшего более 16 лет главой республики Леонида Маркелова можно назвать почетной: уйти ему позволили по собственному желанию без заезда в СИЗО.

Возможно, Маркелов после ареста удмуртского коллеги сам почувствовал неладное и решил поспешить. Тем более что вопросы к нему у следствия тоже могли возникнуть. Ведь в 2013-м он развелся с супругой – владелицей нескольких высокодоходных фирм. Развод мог носить и фиктивный характер. Раз штампа в паспорте нет, то вроде как нет и конфликта интересов.

После пяти отставок губернаторов в феврале в Кремле утверждали: на этом рокировки закончились. Получается, слово не сдержали. Да и сами жители нагнетают обстановку: в Самаре на днях 5 тысяч человек митинговали с требованием уволить Николая Меркушкина.

– Тенденция на новые отставки просматривается, – подтвердил нам политолог Ростислав Туровский. – В эпицентре событий оказался Приволжский федеральный округ. В том числе и потому, что с ним связан внутриполитический кремлевский куратор Сергей Кириенко (ранее полпред в ПФО. – Ред.). Но если Соловьев и Маркелов не имели прочных связей на федеральном уровне, то главы Татарстана, Нижегородской и Самарской областей, вокруг которых ведется борьба за и против, – это крупные рыбы.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика