Леонид Радзиховский: Ещё бы отключили канализацию в посольстве США

Леонид Радзиховский объяснил Sobesednik.ru, почему за три недели до ухода Барак Обама ввёл новые санкции против РФ

Фото:

Леонид Радзиховский объяснил Sobesednik.ru, почему за три недели до ухода Барак Обама ввёл новые санкции против РФ.

Как писал Sobesednik.ru, администрация президента США Барака Обамы подготовила новый пакет антироссийских санкций в ответ на вмешательство РФ в президентские выборы. Под американские санкции попали ФСБ и ГРУ, двое российских хакеров, несколько лет разыскиваемых ФБР, а также ряд малоизвестных компаний, которые, в частности, сотрудничают с Минобороны и Минкомсвязи.

Кроме того, Госдепартамент объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов, которые в течение 72 часов должны покинуть территорию США, несмотря на трудности с авиабилетами в праздничные дни. Американские власти также запретили дипломатам из РФ посещать дачи посольства в Pioneer Point в штате Мэриленд и дачу полпредства при ООН в Oyster Bay в Нью-Йорке. Эти объекты принадлежат России, но они находятся за пределами той зоны, где дипломаты могут передвигаться без уведомления Госдепа.

Журналист и публицист Леонид Радзиховский рассказал Sobesednik.ru о причинах и последствиях антироссийских санкций Америки:

– Судя по всему, это сочетание нескольких факторов. С одной стороны, это личная слабость характера Обамы, который в течение всего своего срока вёл очень непоследовательную и слабую политику в отношении России. Если ты являешься категорическим политическим противником России, то у тебя было восемь лет – а если говорить про историю с Украиной, у тебя было три года, – чтобы вводить санкции и делать сильные жесты. Вместо этого ты, как выражается Путин, сопли жевал. И вдруг за пять минут до отхода поезда, когда ответственность ты уже ни за что не несёшь, ты решил наверстать упущенное. Это выглядит очень жалко, даже не то что не по-президентски, а не по-мужски и не по-женски. Выглядит это истерично. Это первая проблема.

[:image:]

А вторая проблема – это неумеренная активность самой России. Я склонен доверять информации, которую опубликовали американцы (вряд ли они её всю высосали из пальца), – что Россия действительно предпринимала хакерские атаки во время избирательной кампании. Я не знаю, сыграло ли это существенную роль в выборах – думаю, что не очень. Но в любом случае если вы начинаете такие действия против такой страны, как Америка, то понятно, что вас очень быстро вычислят и какой-то ответ будет. Вот ответ прилетает. Если эти действия привели к победе Трампа, то есть стали той самой пушинкой, которая сломала хребет верблюду, тогда, наверное, риск был оправдан, поскольку Россия, Путин были кровно заинтересованы в том, чтобы [к власти] пришёл Трамп и не пришла Клинтон. «Благодарность» за эти действия пришла. Если же эти действия не дали никакого существенного результата, а только привели к дополнительному осложнению отношений с Америкой, то зря это делали.

Третий фактор – это действия Конгресса. Конгресс – причём не только демократы, которые, конечно, по-прежнему против Трампа, но и республиканцы – не хочет налаживать отношения с Россией. Они находятся полностью в антироссийской парадигме. Зная, что Трамп может эти отношения начать налаживать, они спешат это дело заблокировать по мере своих возможностей: вносят разные резолюции и так далее. Потому что если указы Обамы Трамп отменить может как новый президент, то решения Конгресса он отменить, конечно, не может. Конгресс должен сам это отменять, а Конгресс очень легко вводит ограничения и очень плохо отменяет ограничения.

А итог такой, что намерения Трампа в отношении России – смягчить ситуацию, наладить экономические отношения, снять санкции – более или менее очевидны, много раз декларировались, но это намерения. А навстречу им идут уже поспешные, но быстро закрепляемые действия, которые формируют вполне определённый тренд. Сможет ли его Трамп преодолеть – это большой вопрос. Да и склонен ли он их преодолевать? Потому что Трамп президент специфический, внесистемный, ему надо налаживать отношения с истеблишментом. Это, мягко говоря, не диктатор. Это не Путин в России, это не человек, который может приказать Конгрессу, а это человек, который должен договариваться с Конгрессом. Система договоров сложная: я вам уступаю в таком-то, а вы мне уступаете в сяком-то, – сказал Леонид Радзиховский.

[:image:]

Между тем американские журналисты сообщили, что первым ответом РФ на новые санкции стало закрытие англо-американской школы в Москве, где учатся дети дипломатов сотрудников посольств США, Великобритании и Канады. По словам политика Дмитрия Гудкова, в это учебное заведение ходят ещё и дети российских олигархов, чьи имена он не стал называть. Кроме того, по неофициальным данным, Россия запретила американским дипломатам посещать дом отдыха в Серебряном Бору. Однако официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала информацию о закрытии школы ложью: «Видимо, Белый дом совсем обезумел и начал придумывать санкции против своих же собственных детей».

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков охарактеризовал американские санкции как проявление непредсказуемой и агрессивной политики администрации Барака Обамы, которая хочет испортить отношения с РФ и спутать внешнеполитические планы избранного главы США. Кремль, со слов Пескова, ответит на «акт агрессии» США, но спешить с ответными мерами не будет.

О российском ответе на санкции, про который рассказали американские СМИ, Леонид Радзиховский узнал от Sobesednik.ru. Такие меры он счёл смехотворными и выразил мнение, что ничего большего от России ждать не стоит:

– Наш ответ понятен – ответа у нас нет. Россия очень хочет наладить отношения с Трампом и, естественно, не делает ничего в надежде на то, что через три недели ситуация переменится. Разумный ответ, но боюсь, что одного бездействия России маловато для того, чтобы изменить политические действия Соединённых Штатов.

Считаю, что [серьёзных ответных действий] не будет. Но если вы мне сказали, что наши действия заключаются в том, что закрыли англо-американскую школу... Если это ответ, то что же тогда не ответ? Я бы ещё отключил канализацию в американском посольстве и запретил вход сантехнику – вот тут они бы поплясали, – сыронизировал Радзиховский.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика