В Госдуме исключили бомбардировки США войск Асада

Зампред комитета ГД по международным делам Александр Романович прокомментировал просьбу Госдепа начать бомбить Сирию

Зампред комитета ГД по международным делам Александр Романович прокомментировал просьбу Госдепа начать бомбить Сирию.

Sobesednik.ru ранее писал о том, что Госдепартамент США написал письмо правительству страны с просьбой начать «целенаправленные военные удары» по правительственным войскам Сирии.

Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия», зампред комитета ГД по международным делам, заместитель председателя Государственной думы Александр Романович в комментарии для Sobesednik.ru усомнился в правдивости этой информации.

«Я не думаю, что данная информация подтвердится, потому что, когда мы говорим "Госдеп", неизвестно точно, что сказали, кто и как, — заявил депутат. — На самом деле, по этому поводу есть реакция нашего Министерства иностранных дел. Я считаю, что никакие бомбардировки ни официальных войск Асада, ни какие-то провокации [против] российской группы ВСК в Сирии на сегодняшний день невозможны».

Романович отметил, что США не начнут наступательные действия на войска Башара Асада из-за соглашений, направленных на урегулирование ситуации в Сирии: «Пока действуют те соглашения, которые действуют, этих соглашений придерживаются все стороны. Речь идет о том, что есть группировки, связанные с ситуацией вокруг Алеппо, и есть некоторая несогласованность действий. Я не предполагаю, что Соединенные Штаты Америки вразрез с теми соглашениями, которые существуют, вразрез венского процесса [по Сирии] пойдут на бомбардировки официальных сирийских вооруженных сил».

Венский процесс — переговоры «венской группы» по проблеме урегулирования ситуации в Сирии. Участие в них принимают Россия, США, Франция, Великобритания, Германия, Саудовской Аравия, Турция, Иран, представители ООН, ЕС, Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества, а также другие страны.

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика