Станислав Белковский: Почему Россия хочет Трампа

Колумнист Sobesednik.ru рассказывает, как видят выборы президента США в России и от чего зависит их исход на самом деле

Фото: Дональд Трамп и Хиллари Клинтон // Global Look Press

Колумнист Sobesednik.ru рассказывает, как видят выборы президента США в России и от чего зависит их исход на самом деле.

За отсутствием подлинно конкурентных президентских выборов в РФ мы с придыханием и замиранием коллективного сердца следим за предвыборной кампанией в США. Заокеанская кампания очень интересна нам еще и потому, что за последние 25 лет мы привыкли: там — глобальное начальство, и наша судьба не так уж слабо зависит от того, кто 8 ноября станет 45-м хозяином Белого дома (Вашингтон, округ Колумбия, не путать с Белым домом, который резиденция российского правительства в Москве).

[:rsame:]

Пока что на предварительных выборах (так называемых праймериз и кокусах) двух главных американских партий — Демократической и Республиканской — лидируют соответственно бывший госсекретарь Хиллари Клинтон (почему-то все время хочется назвать ее «вдовой» экс-президента США, но пальцы вовремя спохватываются) и миллиардер Дональд Трамп. Я не буду грузить ни Вас перечислением имен их основных внутрипартийных соперников — эти имена Вы и так знаете (помните — там Сандерс, Круз, Рубио?), ни цифрами — то лишние данные. Посмотрим на ситуацию качественно, а не количественно.

Госпожа Клинтон — символ и воплощение системности, традиционной американской политики как она есть. Кто не хочет никаких особенных революций, а только последовательных перемен с умным видом, пусть проголосует за неё.

Господин Трамп — апофеоз внесистемности, некто для фаворита президентской США-гонки небывалый. Грубый, неполиткорректный, режущий правду-матку, зверски (во всех смыслах слова) обаятельный. Не стесняющийся демонстрировать ни своё супербогатство (популярен нынче стал Интернет-ролик с его персональным самолетом Boeing 757, чуть ли не самым дорогим «бизнес-джетом» в мире) и отсутствие классического художественного вкуса (см. в той же Сети интерьеры его трехэтажного нью-йоркского пентхауса).

Официальной и сопутствующей России нравится Трамп. Он ведь очень похож на давнего друга Владимира Путина — Сильвио Берлускони. Республиканский фаворит — бизнесмен до мозга костей, и он-то сможет договориться с близким ему по психотипу хозяином Кремля. Глядишь, отменит санкции, а то и вовсе признает Крым российским. Здесь, правда, имеет место явная недооценка ключевой роли институтов (а не личностей) в политике США: одно дело, что Трамп размашисто говорит на предвыборной стадии, совсем иное — что он, ограниченный институтами и элитами, будет делать после возможной победы.

[:rsame:]

Хиллари нас как-то не вштыривает. Он нее уступок не особо добьешься, продолжится, видимо, обамическая линия грозного рыка в адрес непокорной Москвы.

Впрочем, от нашего мнения результат президентских выборов США, к сожалению или к счастью, не зависит. А от чего зависит? По большому счёту от хода или, если угодно, философии истории.

Мир — и США не исключение — вступил в эру Водолея, когда многое важное случается в первый раз. Например, в 2008-м президентом США впервые стал чернокожий, Обама. А многие-то наши аналитики до последнего были уверены, что «Белый дом не случайно называется белым» (с).

Соответственно, что-то очень первое произойдет и сейчас.

[:image:]

Или победа женщины (Хиллари). Весьма вероятно. Особенно если республиканские праймериз выиграет Трамп, что побудит многих сторонников его партии голосовать на выборах за кандидата-демократа (тоже почти впервые).

Или успех еврея (Берни Сандерс, основной соперник Хиллари внутри демократов). Маловероятно, если смотреть из сегодня.

Трамп, в этом плане и с этих позиций, никаким боком не первый. Хотя и самый яркий из возможных.

Потому его шансы на президентство я оцениваю невысоко. Может, и ошибаюсь, узнаем через 8 каких-то месяцев.

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика