Кто такие сирийские туркмены, сбившие Су-24

Экс-посол РФ в Сирии Александр Зотов рассказал Sobesednik.ru о сирийских туркменах, якобы убивших лётчиков Су-24

Фото: Сирийские туркмены – в основном ремесленники, торговцы, возможно, промышляют и контрабандой // Global Look Press

Экс-посол РФ в Сирии Александр Зотов рассказал Sobesednik.ru о сирийских туркменах, якобы убивших лётчиков сбитого Су-24.

После инцидента в воздушном пространстве Турции мир узнал о существовании сирийских туркмен – небольшой народности, проживающей на территории современной Сирии. Сирийские туркмены заявили, что убили российского летчика, катапультировавшегося после атаки на бомбардировщик. Итак, кто эти люди?

По численности сирийские туркмены занимают в Сирии третье место после арабов и курдов.

– Это тюркские племена, которые с древних времен стали переселяться в Сирию, – рассказал в интервью Sobesednik.ru экс-посол РФ в Сирии (1988-1994) Александр Зотов. – Их осталось немного и на территории Ирака. В какой-то мере они родственны туркам. Довольно сложно и долго будет пересказывать историю Османской империи и всех их халифатов. Они волнами приходили в районы Средней Азии и постепенно заняли лидирующее положение в военной области. Постепенно небольшими вкраплениями складывались и различные турецкие общины. На территории Сирии сейчас их число очень незначительное.

Во времена Османской империи будущих сирийских туркмен на территорию современной Сирии приводил, если можно так выразиться, религиозно-патриотический долг. Они прибывали в Алеппо, Хаму, Латакию, Хомс и окрестности с целью защиты турецких паломников. То есть хадж и в те времена был не самым спокойным занятием. Защитники оседали в этих городах. После французской оккупации некоторые из них переселились в Дамаск и там успешно ассимилировались. Те, что не ассимилировались, до недавнего времени считались вполне мирными людьми.

[:image:]

– Территория, где они проживают – это холмистый горный район, и вести там активное сельское хозяйство сложно, – продолжает Александр Зотов. – Эти люди в основном ремесленники, торговцы, возможно, промышляют и контрабандой. Чрезмерной воинственностью современные сирийские туркмены никогда не выделялись. Впрочем, те же сирийцы никогда не были особо воинственны. Как правило, все перевороты вокруг были кровавые, а в Сирии – нет. Сирия отличалась тем, что там всегда было достаточно спокойно и народ был доброжелательный. Но вот, видите, как все меняется. Сейчас они превратились в совсем других людей...

Строить версии о судьбе предположительно выжившего российского летчика, попавшего к сирийским туркменам, экс-посол отказался.

Другие материалы по теме читайте на странице Сирия.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика