Эдуард Успенский: Путинское движение превратят в гитлерюгенд

Эдуард Успенский объяснил Sobesednik.ru, почему «Российское движение школьников» Путина превратится в гитлерюгенд

Фото: Эдуард Успенский // Наталья Логинова / Russian Look

Эдуард Успенский объяснил Sobesednik.ru, почему «Российское движение школьников» Путина превратится в гитлерюгенд.

29 октября Владимир Путин подписал указ о создании общероссийской детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (РДШ). Вероятно, президент выбрал дату неспроста: в этот день в 1918 году был создан Коммунистический союз молодёжи (комсомол).

О создании «нового комсомола» (хотя скорее уж пионерской организации) Путина попросили все четыре лидера парламентских партий. Цель РДШ — «совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей».

Новых пионеров под своё крыло возьмёт Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь). 28 октября глава этого ведомства Сергей Поспелов заявил: «Государство должно воспитывать детей так, как это нужно государству, и не надо этого стесняться».

Экономить на нужном государству воспитании детей, надо думать, тоже не следует: финансировать новую пионерию будут из госбюджета. До 31 марта 2016 года правительство разберётся, каким именно федеральным имуществом станет распоряжаться РДШ.

Напомним, что Росмолодёжь в своё время опекала движение «Наши», члены которого прославились не самыми благовидными поступками. В 2010 году они, например, насадили на колья головы манекенов в фуражках с фашистской символикой и портретами журналиста Николая Сванидзе, правозащитницы Людмилы Алексеевой и других неугодных им общественно-политических деятелей. По данным СМИ, с 2007 по 2010 годы «нашисты» получили госконтракты и президентские гранты на сумму более 460 миллионов рублей.

Высшим органом управления РДШ станет съезд. Его будет созывать координационный совет, состоящий из председателя и двух сопредседателей. У руля движения, по идее, встанут педагоги, общественные деятели и представители родительского сообщества.

За всеми этими организационными вопросами пока не видно главного — ребёнка. Что будет делать пионер XXI века и какую такую специфически российскую систему ценностей ему станут прививать? Об этом Sobesednik.ru поговорил с детским писателем Эдуардом Успенским.

[:image:]

— Нужен ли нам новый комсомол?

— Комсомол ни в коем случае не нужен. Это омерзительная была организация, так же, как и партия. А вот пионерские лагеря, какие-нибудь летние и зимние мероприятия — это было бы неплохо. Весь вопрос в том, в какие руки это попадёт. Если это попадёт в руки «нашистов», то из этого сделают гитлерюгенд. Если это попадёт в руки нормальных людей, что маловероятно, — тогда можно сделать такое бойскаутское движение.

— Заниматься этим будет Росмолодёжь.

— Значит, сделают гитлерюгенд.

— Что должен делать пионер XXI века? Неужели бабушек через дорогу переводить?

— Нет, не в этом дело. Ребята сейчас все разобщены, сидят по домам и мало общаются. А главное развитие ребёнка в России всегда шло через коллективы, через двор или лагерь, где они друг друга накачивали знаниями. Если это будет — пионерские лагеря, походы... Даже при школе была нормальная пионерская организация. Но если это превратится в муштру, в хождение по площадям с лозунгами «Да здравствует Путин!», то это будет гитлерюгенд. Скорее всего, так и будет.

— Цель этого движения, согласно уставу, заключается в «содействии формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей».

— Это бред какой-то! Система ценностей присуща всему человечеству. Осознание того, кто самый лучший в мире вождь, — это, что ли, особая наша ценность? Глупая формулировка.

— Глава Росмолодёжи сказал, что следует воспитывать детей так, как это надо государству.

— Государство — это организация, которая держит страну в дисциплине, страхе. Это полиция. А если туда ещё включать и детские организации, то всё понятно. Уже будет такой монолит, где ни вздохнуть, ни шагнуть.

Между тем коллега Успенского, писатель Григорий Остер, высказался категорически против новой пионерии:

— Я не могу доверить государству воспитание детей. Я даже не хочу разбираться, для чего это движение создаётся. Я уже видел это однажды — в своём детстве. Я знаю, как это работает. Это ужасно! Даже не хочу разбираться в их [руководителей страны] тайных желаниях, — сказал Остер порталу Sobesednik.ru.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика