Кремль жестоко "обломал" журналистов на Параде Победы

Из-за неграмотной организации празднования юбилея Победы иностранных журналистов превратили в праздношатающихся туристов

Фото: Огромный пресс-центр 70-летия Победы в Манеже фактически пустует из-за оплошности организаторов // Елена Мильчановска / «Собеседник»

Из-за неграмотной организации празднования юбилея Победы иностранных журналистов превратили в праздношатающихся туристов.

[:rsame:]

В Москву для освещения мероприятий, посвященных 70-й годовщине Великой Победы, прибыло более 2,5 тысяч журналистов из более чем 60 стран мира. Но почти никто из них не напишет для своих изданий о ключевом событии 9 мая — параде Победы — и не увидит его. Вместо этого им предложено побыть туристами и самим погулять по столице.

Никогда еще Кремль так жестоко не обламывал тех, кто приехал в Москву со всех концов России и из дальнего зарубежья на освещение самого важного праздника России. Все предыдущие годы Администрация президента проводила аккредитацию исключительно на два главных мероприятия в рамках Дня Победы — парад и возложение цветов к могиле неизвестного солдата накануне. Аккредитованные журналисты, которых всегда было, как правило, больше тысячи, даже нескольких тысяч, без проблем после получения уведомления об аккредитации проходили и на Красную площадь в утро парада, и в Александровский сад на возложение цветов Путиным и другими государственными лицами в утро накануне.

В этом году тоже должно было быть, по сути, что-то подобное — ибо куда еще могут аккредитоваться журналисты, как не на эти два мероприятия? Еще в середине апреля все, кто прошел проверку, получили «письма счастья» от Администрации президента — мол, все в порядке, вы аккредитованы, приезжайте. В письме же приводилось подробное расписание работы пресс-центра и другие важные подробности. Ничего другого сказано не было, также на официальном сайте аккредитации не было указано никаких телефонов, по которым можно было уточнить информацию.

[:same:]

И вот, представляете, приезжает вся эта толпа — почти 3 тысячи человек из самых разных стран, заходят в пресс-центр, а им и говорят: «Ваша аккредитация дает право на проход только... в пресс-центр!»

А парад — а что парад? Парад можно посмотреть прямо из пресс-центра на большом телевизоре. Приятного просмотра! Добро пожаловать в Россию! То есть чудовищное количество редакций по всему миру, которые отправляли своих репортеров специально на парад в Москву и тратили на их поездку немалые деньги, оказались просто обмануты. Ведь заранее ничего было узнать просто невозможно! Аккредитации на сам парад дали только примерно 200 журналистам — пулу Владимира Путина, пулам других государственных лиц.

При этом организаторы зачем-то устроили для всех несчастных журналистов, которые никуда по своим бейджам попасть не могут, шикарный пресс-центр прямо в Манеже. Внутри он настолько прекрасен, что смотреть больно. Несколько десятков рядов с несколькими сотнями рабочих мест, каждое из которых оборудовано компьютером с бесплатным вай-фаем и стационарным телефоном с круглосуточной возможностью звонить в любую точку мира — хоть в Австралию, хоть на Северный полюс — тоже бесплатно. Каждое! Ну зачем столько? Ведь журналист никогда не откажется от возможности позвонить домой своим родным, передать привет редактору на халяву по телефону, который ему так щедро предоставили.

Пресс-центр, на который угрохали такие средства, впрочем, пустует. Узнав, что самого главного они не увидят, они разбрелись кто куда.

— Буду тогда Москву смотреть в качестве туриста, — рассказал мне корреспондент-американец. — Редактор сказал: ну раз такие дела, расслабься и получай удовольствие.

Между тем карту, которую американцу выдали тут же, в пресс-центре, несмотря на такое количество затраченных средств напечатали только на русском языке.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика