Министр и эксперты комментируют крах кредитного рейтинга РФ

Эксперты прокомментировали понижение кредитного рейтинга РФ 26 января до спекулятивного уровня

Фото: Кредитный рейтинг РФ был понижен до неинвестиционного уровня впервые за десять лет // Global Look Press

Эксперты прокомментировали понижение кредитного рейтинга РФ 26 января до спекулятивного уровня.

[:same:]

Министр финансов Антон Силуанов призвал не драматизировать ситуацию, так как решение международного агентства Standard & Poor's «не учитывает целый ряд факторов, характеризующих сильные стороны российской экономики», а некоторые из его прогнозов необоснованно негативны. Разговоры о возможном выходе зарубежных инвесторов из российских активов чиновник не счёл целесообразными, да и позиция одного рейтингового агентства, по словам Силуанова, едва ли окажет серьёзное влияние на рынок капитала.

Солидарен с ним и главный экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитала» Олег Кузьмин, заявивший, что ощутимого влияния на рубль такое понижение рейтинга не окажет. Опасность, по его мнению, могут представлять собой аналогичные меры со стороны других агентств — Moody’s и Fitch, которые по-прежнему сохраняют рейтинг РФ на инвестиционном уровне. Негативный сценарий, как отметил Кузьмин, возможен, «если цены на нефть продолжат снижаться, будет эскалация конфликта на Украине».

Ключевой же угрозой для российской экономики в связи с падением рейтинга до неинвестиционного уровня могут стать предусмотренные договором с иностранными кредиторами обязательства по погашению долгов. Так, если позиция РФ в глазах агентств пошатнётся окончательно, заёмщики потребуют от отечественного бизнеса погасить долги в течение 1 года вместо 5–6 лет, как сейчас. «Это самый негативный сценарий», — подчеркнула финансовый аналитик «Ренессанс Капитала» Наталья Лебедева.

26 января агентство Standard & Poor's снизило суверенный кредитный рейтинг России с BBB- до ВВ+ впервые с 2005 года. Своё решение составители рейтинга объяснили с тем, что в результате повышения ключевой ставки Центробанком и последующего падения рубля экономика РФ стала менее гибкой. Инфляция в стране ожидается на уровне 10%, прогноз в целом «негативный».

Пересмотр рейтинга состоится в апреле текущего года.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика