Шоколадка раздора. Как бизнес Порошенко раскалывает Украину

Липецкой фабрике «Рошен» срочно требуется новый владелец

Фото: Петр Порошенко // Global Look Press

Липецкой фабрике «Рошен» срочно требуется новый владелец.

[:rsame:]

На Украине, похоже, возникает проблема не менее серьезная, чем конфликт на юго-востоке — раскол самого украинского общества. Президенту Порошенко весьма непрозрачно намекнули на то, что дела его не всем по нраву: за месяц четыре фирменных магазина «Рошен» в Киеве пережили нападения. Пострадали, к счастью, только витрины.

Нападения приписываются радикальной группировке «Реванш», состоящей в основном из несовершеннолетних. 3 января их жертвой стал магазин на ул. Лятошинского, 14; 5-го — магазин возле станции метро «Минская»; 9-го — у метро Осокорки; 11-го — у метро «Житомирская» и, наконец, 19-го три камня прилетело в витрину лавочки у метро «Поздняки». На одном из орудий пролетариата была оставлена надпись: «За невыполнение обещания».

Напомним, что еще перед выборами г-н Порошенко обещал продать все свои бизнес-активы. Эксперты тогда ему предрекали убытки до 50%, тем более что он не желал распродавать конфетный бизнес по частям — только «одним пакетом»... В общем, компания «Рошен» по-прежнему принадлежит президенту Украины. Возможно, это одна из причин недовольства, о чем как бы намекает последний «камень в огород». Но есть и не менее веские.

[:same:]

— Президент торгует с Россией, как ни в чем не бывало, — возмущается один из «реваншистов» Александр, — когда весь мир вводит санкции. И он обещал продать свою фабрику!

Речь идет, отметим, не обо всем бизнесе, а только о липецкой фабрике «Рошен», которой, к слову, тоже досталось в ходе российско-украинского конфликта. Осенью прошлого года она останавливала работу почти на месяц. Официально — потому что торгсети и население региона отказывались покупать «вражескую» продукцию, «спонсирующую украинскую армию», и склады переполнились. Кондитеры тогда даже обратились с письмом к общественности: мол, мы ни при чем и Украина от нас пока ни копейки не получила. Но потом население вновь налегло на продукцию (она все-таки годная), и все наладилось. Правда, в последнее время конфетки сильно подорожали и многим стали не по карману.

Против липецкого предприятия выступали также более мирные активисты киевского «Автомайдана» — они провели пикет возле разгромленного магазина близ «Житомирской» 13 января. Требовали закрыть пресловутую фабрику, которая «поставляет конфеты в Крым, то есть президент кормит оккупантов». Митингующие повесили на витрину магазина плакат: «Тебе нравится вкус крови бойцов АТО?».

[:image:]

По мнению украинского политолога Владимира Цибулько, президенту стоит срочно избавиться от липецкой фабрики. Или, как минимум, начать публичную кампанию по ее продаже. Иначе добром это не кончится. Так что кто-нибудь купите процветающее кондитерское предприятие, а? Не хватало нам еще ссоры из-за конфеток.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика