Анатолий Сердюков возглавит "Список Магнитского"?

Магнитский умер, но дело его не списали в архив. Правозащитники составили список из 60 фамилий российских чиновников, причастных к смерти юриста. Самым именитым пополнением в «списке Магнитского» рискует стать министр обороны Анатолий Сердюков...

Что называется, докатились: раньше были невыездные в Америку россияне, а теперь появились, наоборот, невъездные. Дело в том, что на прошлой неделе комитет сената США по международным делам рассматривал законопроект сенатора Бенджамина Кардина о «списке Магнитского».

На всякий случай поясню, в чем суть. В ноябре 2009 года в московском СИЗО скончался юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский. Юрист предупреждал, что при содействии налоговой и силовиков готовится хищение из бюджета 5,4 миллиарда рублей, но его самого обвинили в преступлении, а затем уморили в тюрьме.

Деньги, разумеется, так и пропали.

Магнитский умер, но дело его не списали в архив. Правозащитники составили список из 60 фамилий российских чиновников, причастных к смерти юриста. И международный комитет сената США единогласно проголосовал за то, чтобы наложить на его фигурантов визовые санкции. Причем эти люди не только не смогут въехать в Штаты. Под арестом окажутся их счета в американских банках и заокеанская недвижимость. А вот это для чиновников  страшней Бухенвальда. Тем более что еще раньше за аналогичные меры высказался и Европейский парламент.

– Наша главная цель – не только добиться справедливости в деле Магнитского, но также добиваться реализации международных прав человека по всему миру, – сообщил после голосования журналистам Бен Кардин. И действительно: первоначальный список невелик, но… Он может пополняться, вот что главное. И, как выяснил «Собеседник», одним из главных претендентов на вакантное в списке место является… российский министр обороны (и бывший глава Федеральной налоговой службы) Анатолий Сердюков. Вот будет скандал!

Суд да дело Короткова

Речь идет об уголовном преследовании бывшего главного финансиста «Производственно-ремонтного предприятия Мин-обороны РФ» (ПРП) Кирилла Короткова, которое уже называют очередным «делом Магнитского».

«Собеседник»  писал об этой истории. А вот что случилось потом. 1 июня, в День защиты детей, старший следователь по ОВД 3-го СО СУ ГВСУ СК России полковник юстиции Багиров сделал несовершеннолетним детям Кирилла Короткова новый подарок: заявил ходатайство о продлении срока ареста их отца.

– Защита полагает, что содержание Короткова под стражей не имеет законных оснований и вызвано не только реакцией следствия и ФСБ на обращение Короткова в средства массовой информации с целью воспрепятствовать хищению государственного имущества, но и желанием следствия и ФСБ оказать на Короткова психологическое давление с целью склонить его к даче показаний. Причем показаний не объективных, а нужных следствию, – заявил 7 июня на заседании Хамовнического райсуда адвокат Дмитрий Опарин. Но суд постановил: нужно оставить 37-летнего отца семейства за решеткой еще на несколько месяцев.

9 июля будет рассмотрена кассационная жалоба на это решение (с просьбой в соответствии с законом изменить меру пресечения) и шесть дополнений к кассации (с просьбой допросить свидетелей со стороны обвинения, как и положено по европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод). Если суд и на этот раз кассацию отклонит, защите придется обращаться уже в Страсбург. Другого выхода нет. И тогда, нет сомнений, открытый «список Магнитского» пополнится новыми именами.

Гудбай, Америка

Страна должна знать не только своих героев. Антигерои тоже имеют право на известность, разве нет?

Один из тех, кого защита Короткова хочет вызвать на допрос (и в чем скорее всего будет отказано) – заместитель начальника 5-го отдела департамента контрразведки ФСБ России Сабиров. Именно он подготовил для следствия справку о том, что Коротков может бежать за границу. Якобы финансист уже встречался в Армении с другим обвиняемым по делу, объявленным в розыск, что, мягко говоря, неправда и о чем в ФСБ не могут не знать. «Следовательно, заместитель начальника 5-го отдела сообщил суду в своей справке заведомо ложную информацию», – сказано в дополнении к кассации. А ведь эта справочка и обосновала арест Короткова.

Другие претенденты на попадание в «список Магнитского» – следователи Багиров и Прижбилов, которые предоставили суду некорректные (если не сказать, фальсифицированные) «доказательства» вины Короткова.

– Другим, помимо справки ФСБ, основанием продления Короткову срока содержания под стражей следствие называет то, что Коротков скрывает доказательства и противодействует следствию тем, что инструктирует свидетелей. Данный довод следствие обосновывает показаниями свидетеля и впоследствии обвиняемого Шишова, – заявил на суде адвокат Опарин. – Но следствие не просто так предоставило в суд только протокол допроса Шишова как обвиняемого и не предоставило протоколы допроса Шишова в качестве свидетеля. Иначе простым сравнением подтвердилось бы, что Шишов купил свободу дачей ложных показаний, оговорив Короткова.

По существу, Коротков в ПРП был всего лишь бухгалтером и просто подписывал счета, в суть которых даже не обязан был вдаваться – у него были другие должностные обязанности. О чем, кстати, адвокат опять же говорил на суде. Но его не услышали. Или не захотели услышать. Так что, разумеется, в «список Магнитского» прямая дорога и судьям. В частности, судье Хамовнического районного суда Москвы Сыровой, которая не могла не знать о нарушениях следствия, однако оставила финансиста под стражей. Не смутил ее даже тот факт, что Короткова, перенесшего язвенную болезнь, во время допросов пытали голодом, а прекратили издевательства и принесли еду только после вмешательства адвоката. Знаете, что на это сказала судья Сырова? Я бы никогда не поверил, если бы лично не слышал. Она засмеялась и сказала:

– Разгрузочные дни иногда бывают полезны…

«Список Сердюкова»

Впрочем, самым именитым пополнением в «списке Магнитского» рискует стать министр обороны Анатолий Сердюков, ведомству которого ПРП подконтрольно. Именно директивой Анатолия Сердюкова новым гендиректором ПРП был назначен некий Сергей Макаров (есть документ: подпись, печать). Именно люди Макарова (читай: Сердюкова) сейчас банкротят некогда мощное предприятие, чья недвижимость только по балансовой стоимости тянула на 1,7 миллиарда рублей (кому-то она наверняка достанется за копейки). Именно о планах Сердюкова разорить ПРП предупреждал правоохранительные органы Коротков накануне ареста и даже обосновывал свои подозрения (задолженность Мин-
обороны перед ПРП практически постоянно превышала сумму в 200  миллионов рублей, а на 2010 год вообще составляла около 220  миллионов).

– Чем заплатить по долгам, проще разорить предприятие, а стрелки перевести на таких, как я, – говорил и писал в своих жалобах до ареста Коротков.

И то верно. А 220 миллионов и в другом месте пригодятся. Правда, уже не в Майами. Недаром наши чиновники так возбудились против «списка Магнитского». Анатолий Сердюков и без того уже  главный претендент на попадание в него.

По словам главы фонда Hermitage Уильяма Браудера, виновником смерти Магнитского и связанной с ней налоговой аферы был некий «министр правительства». Известно, что главные персоны списка – Ольга Степанова, бывший начальник 28-й налоговой инспекции Москвы, и начальник управления «К» СЭБ ФСБ Виктор Воронин, оба – выходцы из Петербурга и близки к министру обороны, а Степанова после смерти юриста вообще была назначена советником главы Рособоронпоставки. В структурах Минобороны работают еще несколько бывших налоговиков, причастных к гибели юриста.

В общем, даже странно, что имени российского министра в законопроекте Бена Кардина пока нет. Но если следствие и суд и впредь будут допускать столь явные нарушения уже в деле Короткова, «список Магнитского» вполне может стать «списком Сердюкова».

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика