Почти 20% школьников сталкивались с агрессивным поведением учителей

Более половины российских подростков так или иначе сталкиваются с различными проявлениями агрессии в школе

Более половины российских подростков так или иначе сталкиваются с различными проявлениями агрессии в школе.

Об этом говорят результаты социологического исследования компании «Михайлов и партнеры. Аналитика», на которые ссылается РБК. Опрос был проведен среди подростков в возрасте от 10 до 18 лет.

Согласно данным исследования, с агрессией в учебных заведениях приходится сталкиваться 52% детей. При этом 32% школьников рассказали о психологической агрессии со стороны сверстников, 26,6% – о ее физических проявлениях.

По мнению молодых людей в возрасте от 16 до 18 лет, чаще всего агрессию вызывает внешний вид, к примеру одежда или прическа. Такое мнение высказали 43,8% респондентов. Национальность также является распространенной причиной травли (33,6%).

О случаях агрессии в отношении педагогов сообщили 22% опрошенных, о проявлении агрессии со стороны учителей – 19,7%.

Отмечается, что атмосферу в собственной школе 65% подростков оценили как дружелюбную.

По мнению большинства респондентов (63,8%) в случае столкновения с агрессией следует оповещать родителей. Друзьям рассказали бы о проблеме 29,2% опрошенных, учителям – 19,2%. Никому не сообщать предпочли бы 15,2% опрошенных. Только 0,5% обратились бы в правоохранительные органы.

В качестве выхода из ситуации школьники рекомендуют жертвам так называемого буллинга обсудить вопрос с родителями (56,3%), никак не реагировать (24,8%), искать поддержки у друзей (23,6%) или педагогов (20,2%), а также дать сдпчи (17,1%).

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика